Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2002 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

"Боинг" борется с гравитацией

"Боинг", крупнейший мировой производитель самолетов, стал очередной организацией, признавшейся в том, что она заинтересовалась неоднозначными идеями российского ученого, утверждающего, что силу гравитации можно "отключить".

Большинство ученых считают, что антигравитация - это полет фантазии, но потенциальные выгоды революционных предложений настолько велики, что пренебречь ими невозможно.

Если сила антигравитации сможет поднять космический корабль, то ракетный реактивный двигатель уйдет в историю. Для того, чтобы ракета оторвалась от земли, достаточно будет чуть-чуть ее подтолкнуть.

Журнал Jane's Defence Weekly сообщил о проекте "Phantom Works", над которым "Боинг" работает в Сиэттле в рамках одной из своих самых секретных программ. "Phantom Works" - очередная попытка победить силы гравитации, о которой стало известно широкой общественности.

Оборонное подразделение британской компании BAe Systems тоже реализует исследовательскую антигравитационную программу - Project Greenglow. В настоящее время работы прекращены, но сообщается, что BАe не утратила интерес к идеям российского ученого.

НАСА тоже исследует антигравитацию.

В 1992 г. российский исследователь Евгений Подклетнов опубликовал в малоизвестном журнале Physica C статью, в которой сообщил, что ему удалось оградить область пространства от сил гравитации.

Для этого он использовал охлажденное, намагниченное кольцо из сверпроводящего керамического материала.

Подклетов пропускал импульсный электрический ток через провода вокруг диска. Вес любого объекта, размещенного над вращающимся кольцом уменьшался на два процента.

Чем быстрее вращался диск, тем значительнее сокращалась сила гравитации.

В 1997 г. ученые НАСА безуспешно пытались повторить этот эксперимент.

В настоящее время агентство строит копию аппарата Подклетова.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru