Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Паскаль Риш | Libération

"Крот" из Вашингтона

Собаки обычно закапывают в землю кость. Но вот шпион Брайян Реган закапывал в парках на окраинах Вашингтона секретные документы, составляющие военную тайну. За минувшие несколько месяцев назад ФБР откопало в самых различных уголках американской столицы тысячи документов, по которым ходили ни о чем не подозревавшие посетители парков. Среди них федеральные агенты обнаружили компакт-диск с точным описанием орбит американских спутников-шпионов?

На страницах The Washington Post один из руководителей ведомства говорит об "очень подробной информации", которая могла бы причинить стране "очень большой ущерб", попади она в руки врагов Соединенных Штатов.

В марте этого года 40-летний Реган, работавший аналитиком по вопросам космоса в разведывательной службе американских ВВС, был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Он признался в попытке продавать информацию Ираку и Китаю. В его комнате были обнаружены карты с указанием местоположения тайников с документами. Лишь после того как Реган, пойдя на сделку с правосудием, согласился сотрудничать с ФБР, он помог следователям отыскать спрятанные документы.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru