Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Фиола Роггенкамп | Tageszeitung

Жизнь в стране, враждебной по отношению к женщине

Почему так не повезло хорошо образованным женщинам в возрасте около 30 лет? Они ? самое интеллектуальное женское поколение всех времен. При этом все больше женщин в возрасте около 30 отказывается заводить детей, чтобы на равных конкурировать с мужчинами на рынке труда. А главным проигравшим в этой борьбе оказывается государство.

Мы живем в европейской стране, наиболее враждебной для женщин, ? в Германии. И поскольку эта страна враждебна для женщин, соответственно она враждебна для детей. Треть проживающих сегодня в Германии 28-летних женщин, скорее всего, останется бездетными. Отказ государства помогать женщинам путем создания в дошкольных и школьных учреждениях групп продленного дня 70% женщин называет причиной своей бездетности. Как иначе назвать этот отказ? Безразличием? Равнодушием? Соответствующие министерства возглавляют две женщины, две умные и по-феминистски мыслящие женщины. Однако насколько их образ действий соответствует их образу мышления?

Ренате Шмидт, наш министр по делам женщин и семьи, хотела утаить данные, с которыми во многом связано будущее 30-летних высококвалифицированных женщин. Всего одну маленькую цифру, имеющую большое значение, - 4,5%. За этой цифрой скрывается следующее обстоятельство.

Только 4,5% немецких частных предприятий заключили тарифные или производственные соглашения, учитывающие интересы женщины и семьи. Это скандал. Однако это можно было предвидеть, потому как он, можно сказать, был заранее запланирован. Ведь предпринимателей никто ни к чему не обязывает. Вместо того чтобы, как было обещано в предвыборной программе, провести в жизнь соответствующие законы, федеральный канцлер Герхард Шредер в июле 2001 года договорился с ведущими экономическими союзами о добровольном урегулировании вопросов, касающихся женщин и семьи. Всего лишь добровольном. Договоренность, которая стоит дешевле бумаги, на которой она напечатана. Этого никто не ожидал? Нет, это вовсе не было неожиданностью. Это мужской подход, существующий столетиями и направленный против женщин.

Какие выводы мы должны сделать? Победа осталась не за феминистской политикой, а за антифеминистской подрывной деятельностью. Это стало особенно очевидным с тех пор, как к власти пришли СДПГ и зеленые Мы снова стоим на краю. В конце года мы узнаем, что число безработных в Германии достигло 5-6 млн человек, и, как всегда, с рынка труда в первую очередь будут вытеснять женщин. В первой сотне самых крупных немецких предприятий в составе правления до сих пор нет ни одной женщины. Процент женщин в руководстве Германии неизменно ниже, чем в целом по странам ЕС. Все еще не отменен крайне неудобный для женщин закон об общем налогообложении супругов. Женщины за ту же работу получают меньше, чем мужчины. Не отобрать ли заодно у женщин избирательное право? Нет! За него женщины погибали в тюрьмах. Право голоса для женщин в Германии было введено 85 лет назад. Но сейчас это не повод для праздника.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru