Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Брэдли Грэм | The Washington Post

Генштаб США будет увеличивать численность солдат

Будущий начальник Генштаба США намерен рекомендовать увеличить численность американской армии

Генерал-полковник в отставке Питер Шумейкер, предложенный президентом Бушем на пост начальника Генштаба, заявил, что, скорее всего, выступит с рекомендацией об увеличении численности американской армии, которая сейчас составляет 480 тыс. военнослужащих.

"Мне потребуется время на формальные расчеты, - сказал Шумейкер во время заседания в сенате, - но я немного рискну и скажу: интуитивно я полагаю, что нам нужно больше людей (солдат)".

Это замечание, похоже, внесет свою лепту в оказываемое на министра обороны США Дональда Рамсфельда давление с тем, чтобы он рассмотрел вопрос об увеличении численности не только армии, но и всех подразделений вооруженных сил. В последние месяцы он и его помощники уклонялись от проработки этого вопроса, пытаясь облегчить нагрузку, которая легла на плечи американских военных, другими способами.

Однако Шумейкер предсказывает, что потребность в новых силах миротворческой миссии в Ираке и во время проведения других кампаний будет возрастать.

Бывший командующий силами специального назначения, который, как ожидается, легко получит одобрение сената, не поделился детальной информацией о том, какие изменения он собирается провести на посту начальника Генштаба. Однако он подчеркнул, что увеличение численности войск само по себе не облегчит военного бремени, и поэтому потребуются некоторые организационные изменения. Кроме того, он отметил, что солдатам нужно давать более реалистичные прогнозы о длительности зарубежных операций.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru