Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2007 г.

Эллен Никмейер | The Washington Post

На границе с сектором Газа Египет обнаруживает меньше туннелей для контрабанды

С целью наведения порядка на этой палестинской территории "Хамас" усиливает охрану границы

С тех пор как "Хамас" взял сектор Газа под свой контроль, число туннелей, обнаруживаемых египетскими пограничниками на границе с этой палестинской территорией, сократилось примерно на 75%; следовательно, радикальное исламское движение весьма успешно обуздало нелегальную доставку оружия и другой контрабанды, заявил в воскресенье представитель высшего командования погранслужбы Египта.

Силы "Хамаса", захватившего власть в Газе шесть недель тому назад, теперь дежурят на новых блокпостах и сторожевых вышках под палестинскими флагами вдоль всей девятимильной границы этой палестинской территории с Синайским полуостровом, принадлежащим Египту.

Пограничники из сектора Газа, в которых представители египетских и американских властей опознают бойцов "Хамаса", сняли лыжные маски, в которых обычно ходят "хамасовцы". Теперь они носят короткую стрижку и темные футболки, что символизирует стремление этой организации к трансформации в службу безопасности, способную навести порядок на более нестабильной из двух палестинских территорий.

"Они хотят показать миру, что они хорошие, что они контролируют ситуацию", - заявил полковник египетской армии Амр Мамдух.

На второй неделе июня силы "Хамаса" изгнали из сектора Газа бойцов враждебной им фракции "Фатх", расколов правительство ПА, которое было основано на концепции коалиционной власти. После переворота под контролем "Фатха" остались лишь районы Западного берега, подведомственные Палестинской администрации.

Египет, США и большинство других государств мира, за исключением Ирана, заявили о своей поддержке администрации Западного берега - то есть "Фатха", назвав ее единственным законным правительством палестинцев. Египетские пограничники говорят, что не имеют никаких контактов со своими коллегами из "Хамаса" и никак не согласовывают с ними свою деятельность.

После переворота Египет и Израиль не допускают ввоз в Газу ничего, кроме продуктов и товаров первой необходимости гуманитарного предназначения. Израиль давно уже жалуется, что граница Газы с Египтом является главным каналом доставки оружия, наркотиков, других товаров с "черного рынка" и нелегальных иммигрантов. Основной объем контрабанды поступает через туннели - некоторые длиной более полумили - связывающие сектор Газа с Синайским полуостровом.

В первые дни после прекращения боев в секторе Газа силы палестинцев перестали охранять границу со своей стороны, так что палестинские мальчишки свободно могли запускать воздушных змеев на нейтральной полосе, между бетонной оградой палестинской территории и колючей проволокой, обозначающей границу Египта. Но в воскресенье силы "Хамаса" установили в пограничной зоне посты с палатками, портативными туалетами и джипами.

По словам египетских официальных лиц, границу сектора Газа с Египтом охраняют со своей стороны примерно 40 бойцов "Хамаса".

Соглашение 2005 года об условиях вывода израильских сил с границы Египта и сектора Газа позволяет Египту иметь там в общей сложности 750 пограничников-военнослужащих. Египетско-израильскую границу длиной в 129 миль патрулирует также египетская полиция.

В воскресенье Мамдух указал на туннели контрабандистов, обнаруженные египетскими военными за прошлый год. Один из них, например, начинался из-под мойки в крестьянском доме и выводил на строго охраняемый участок границы.

Десять дней назад, сообщил Мамдух, египетские пограничники нашли на соседней ферме ответвление того же туннеля. Вход, находившийся в углу загона для кур, был прикрыт железным листом и забросан землей.

До переворота "Хамаса" египетские пограничники еженедельно обнаруживали в среднем по четыре туннеля, прорытых из Газы, сказал Мамдух. С тех пор за шесть недель они нашли всего шесть туннелей, заявил он и добавил, что объемы контрабанды из Газы вообще снизились.

Израиль жалуется, что Египет не принимает достаточных мер для блокирования своей границы с Газой. Конгресс США предложил сократить ежегодную военную помощь Египту на 200 млн долларов, пока эта страна не выполнит ряд условий, в том числе по усилению охраны границы.

Египетские пограничники уверяют, что усердно несут свои обязанности в течение почти двух лет после вывода войск Израиля из приграничной зоны сектора Газа. Они сообщают, что обнаружили 138 туннелей и конфисковали много оружия и боеприпасов, в том числе 161066 единиц боеприпасов, тысячи фунтов тротила и два пояса террористов-смертников.

"Здесь, на границе мы приложили огромные усилия", - заключил Мамдух.

По его словам, чтобы лучше справляться с этими задачами, Египет нуждается в более широких разведданных, ультрасовременном оборудовании для слежения и наращивании числа пограничников по сравнению с дозволенным ныне.

В воскресенье Египет и Израиль разрешили примерно 100 жителям сектора Газа, в большинстве своем женщинам, покинуть Синайский полуостров через израильский пункт перехода границы. Израильские и египетские власти заявили, что в ближайшие дни собираются пропустить этим путем еще около 500 человек.

Более 4 тыс. палестинцев застряли на Синайском полуострове с тех пор, как Египет закрыл КПП Рафах. К их числу принадлежат и несколько десятков палестинских мужчин, которые в воскресенье мылись и стирали одежду на территории главного в районе аэропорта. На вопрос, в каких условиях их содержат, один из этих палестинцев сказал: "Условия хорошие". Сотрудники египетской службы безопасности препроводили палестинцев в закрытый терминал аэропорта и не разрешили им продолжать общение с корреспондентом дальше.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru