Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2009 г.

Редакция | The New York Times

Думая о Западе и России, расколотая Молдавия голосует

Вчера, через четыре месяца после победы правящей коммунистической партии на предыдущих парламентских выборах и вызванных ею беспорядков, молдаване вновь отправились на избирательные участки, пишет The New York Times. В апреле молодежь в отчаянной попытке положить конец политической и экономической стагнации прибегла к погромам в столице страны Кишиневе, захватив несколько правительственных зданий, напоминает издание.

Экзит-пулы показывают, что коммунисты, которым удается держаться на плаву за счет ностальгии старших поколений по советскому прошлому, вновь получат большинство голосов, однако, отмечает NYT, есть вероятность того, что будет сформирована коалиция с привлечением оппозиционных партий. Официальные результаты будут объявлены в четверг утром.

Апрельские беспорядки и последовавший за ними политический кризис способствовали дальнейшей сегментации в уже расколотом молдавском обществе, где горожане и молодежь смотрят на Запад, а сельские жители и старики ориентируются на Россию.

"Молодое поколение в отчаянии, - говорит Наталья Морарь, президент гражданской группы ThinkMoldova. - Многие раздумывают о том, чтобы уехать из страны на четыре года, если коммунисты победят". Морарь и ее коллеги, поясняет издание, в апреле успешно использовали социальные сети вроде Facebook и ее местных аналогов для привлечения молодежи на улицы, однако, когда мирные демонстрации переросли в погромы с поджогами, в них обвинили тоже ее.

Президент Воронин умело разыграл перед своим электоратом карту страха. "Впервые, дорогие соотечественники, вы будете выбирать не между программами и предвыборными обещаниями, не между правительством и оппозицией, но между развитием и хаосом, стабильностью и насилием", - заявил он в обращении к гражданам.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru