Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2015 г.

Марк Томпсон | Time

Тревожные звоночки по поводу возможной войны с Ираном звучат все громче

"В среду можно было практически наблюдать за тем, как США и Иран медленно двинулись к войне. Сомневающиеся законодатели, включая пару республиканских сенаторов, стремящихся добиться выдвижения [кандидата от] своей партии на пост президента, с пристрастием допросили руководство администрации Обамы об ожидающей своей участи ядерной сделке с Тегераном", - сообщает Марк Томпсон в статье для Time.

По словам журналиста, среди законодателей и их электората нарастает недовольство этим соглашением. С ним не согласны 52% американцев, как показал опрос, проведенный во вторник CNN.

"Представители администрации предупредили Комитет Сената по вооруженным силам, что если сделка сорвется, для Ирана откроется прямая дорога к ядерному арсеналу. Если муллы постараются воспользоваться этой возможностью - чего от них ожидает американская разведка, - США, по всей вероятности, начнут войну, чтобы пресечь их ядерные амбиции.

И администрация, и сенаторы настолько не стеснялись в выражениях, что было очевидно: Иран действует на их психику, как красная тряпка на быка. Много ли там было пустословия, направленного на то, чтобы склонить противников к своей точке зрения на ценность сделки, понять было трудно", - указывает автор.

"Немалую часть заседания говорили не столько о ядерной физике, сколько о политическом театре. Республиканцы много времени уделили препарированию "злокозненных" действий Ирана, от спонсирования террористов до угроз уничтожить Израиль. Представители администрации подтвердили вероломство Ирана. Однако они указали, что рассматриваемая сделка, которую США, Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия заключили с Ираном после многолетних переговоров, - вернейший способ оттянуть, если не предотвратить, иранский ядерный квест", - сообщает Томпсон.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru