Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2003 г.

Паола Де Каролис | Corriere della Sera

Керол Хорлок - самая "суррогатная" мать в Англии

Жительница Великобритании уже восемь раз вынашивала чужих детей, на очереди - девятый.

38-летняя Керол Хорлок, владелица прачечной в графстве Хартфордшир, готовится к очередной беременности. У самой англичанки две дочери: Стеффани, 12 лет, и Меган, 9 лет. Что касается остальных детей, которых она родила, то Керол рассматривает их, скорее, как внуков. Они живут со своими родителями, которые их официально усыновили. Керол время от времени с ними видится, получает письма и фотографии, иногда разговаривает по телефону.

Керол - самая "суррогатная" мать в Великобритании. Она уже восемь раз вынашивала чужих детей, а на прошлой неделе подписала контракт на рождение девятого ребенка. Последний раз Керол родила три месяца назад: девочка по имени Мария уехала к своими родителям в Грецию.

"Когда это только начиналось, я думала, что все ограничится одним разом, - рассказывает она. - Однако после первой беременности у меня была сильная депрессия, меня уволили с работы. Поэтому я решила продолжить и каждый последующий раз был для меня особенным".

Керол - одна из многих матерей, работающих в организации Childlessness overcome through Surrogacy (вынашивание чужого ребенка против бездетности), которая была создана в начале 90-х годов специально для поиска суррогатных матерей для пар, которые не могут иметь собственных детей. Начиная с 1994 года, когда она пришла в эту организацию, Керол рожала одного ребенка в год. В США, где вынашивание чужих детей - это бизнес, она бы сейчас была очень богатой. В Великобритании же закон запрещает зарабатывать на этом деньги и допускает лишь компенсацию медицинских расходов.

Однако дело не в деньгах. "Удовлетворение от сознания, что я помогла супругам, которые не могут иметь детей, даже больше того, что я получаю от собственных детей. Я бы никогда не сделала этого для людей, которые мне не нравятся, даже за больше деньги", - говорит госпожа Хорлок.

После десяти беременностей Керол планирует "отойти от дел". Женщина не раскрывает, сколько ей платят за каждую беременность. Закон не устанавливает максимальный размер компенсации, но, по сообщениям Sunday Times, цифра колеблется от 12 до 18 тысяч евро.

"Мне нравится идея остановится в возрасте 40 лет после десяти рожденных детей, поскольку обе цифры круглые. Однако не знаю, смогу ли я сказать "хватит".

После рождения Марии Керол побила рекорд госпожи Мораг Рива, которая имела за плечами семь родов и сейчас, в возрасте 42 лет, собирается родить мальчика для супружеской пары из Германии.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru