Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2003 г.

Томас Хофнунг | Libération

В Багдаде ослабевает поддержка США

"С каждым новым терактом мы чувствуем себя менее защищенными"

Участившиеся в последние дни акции против американцев тревожат жителей Багдада, хотя некоторые из них готовы утверждать, что организаторы терактов всего лишь платят "оккупационным войскам" их же монетой. Спустя почти три месяца после падения режима Саддама Хусейна в иракской столице растет разочарование, если не сказать ? чувство гнева. Уже много дней столица страдает от постоянных перебоев с электричеством, из-за чего многие семьи вынуждены жить без питьевой воды и кондиционеров, в то время как столбик термометра поднимается до 40 градусов жары и выше.

Диверсии. Временная коалиционная администрация во главе с американцем Полом Бремером может сколько угодно говорить, что эти перебои являются результатом диверсий, причинивших серьезные повреждения местной распределительной сети. Али в это не верит. "Как один теракт мог лишить электричества целую столицу?" ? спрашивает этот подросток. Он больше склонен верить тому, о чем упорно говорят в Багдаде: играя на нервах населения, американцы хотят сломить его дух, чтобы легче подчинить себе. В субботу американские машины с установленными на них громкоговорителями разъезжали по столице, объявляя, что подача тока будет восстановлена "в самом ближайшем будущем".

Это обещание прозвучало слишком поздно для Наджат Салибы. Этой христианке, потерявшей мужа на войне против Ирана в 80-е годы, пришлось покинуть свой дом в квартале Зайюна: на этажах нет ни электричества, ни воды. Вынужденная жить у своей сестры Аиды в центре Багдада, она признается: "Без электричества я была на грани помешательства". Как и большинство багдадцев, Аида упрекает американцев прежде всего в нарушении своих обещаний: "Нет ни работы, ни власти. Нам страшно выходить из дома, потому что в городе неспокойно".

Ее соседка, напуганная еще сильнее, приняла радикальное решение: после падения старого режима Ум Айяд аль-Карана вообще не покидает своего жилища. Накануне американо-британской интервенции вся семья выехала на север Ирака. Вернувшись в столицу, она увидела, что весь город перевернут вверх дном, завален мусором и отдан на разграбление мародерам. "Я так плакала", ? говорит эта женщина, которая запретила своим дочерям высовывать нос на улицу. Лишь один из ее сыновей, 17-летний мальчик, недавно получил разрешение покинуть дом, чтобы сдать экзамены. В школу он поехал на такси.

Несмотря на явное ухудшение бытовых условий, большинство багдадцев опасаются возможного ухода американских войск. "Без них мы скатимся к гражданской войне, ? утверждает Аида. ? Мы нуждаемся в них, но они должны действовать быстро, так как наша поддержка ослабевает". Нападения на "джи ай" ее тревожат: "С каждым терактом мы чувствуем себя менее защищенными. Мы хотим мира, мы устали от всего этого насилия". По улицам столицы американские солдаты ходят группами, держа палец на спусковом крючке винтовки M-16.

Для кого-то, впрочем, эти нападения являются актами патриотизма. "Войдя в Багдад, американцы тут же взяли под защиту министерство нефти, ? подчеркивает Раша, 17-летняя шиитская студентка. ? Почему они этого не сделали с электростанциями?" Для этой девушки в черном одеянии все уже ясно: "Они хотят контролировать богатства нашей страны. Мы должны сделать все, чтобы бороться против оккупации нашей страны". Но та же Раша признает, что пока она желает, чтобы в Ираке оставались войска коалиции, которые должны гарантировать безопасность и помочь в восстановлении экономики, разрушенной многолетним эмбарго и войной.

"Где же свобода?" "Американцы говорят, что пришли освободить нас от угнетения. Но где же эта свобода, если мы не осмеливаемся выйти из дому, чтобы навестить родственников?" ? задается вопросом Умм Лина, жительница столицы. Испытывая страх перед завтрашним днем и желая полного суверенитета, багдадцы до сих пор еще живут как на войне.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru