Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2003 г.

U. Sd. | Neue Zürcher Zeitung

Минск высылает российского журналиста

Реакция на репортаж о похоронах Быкова

Белорусские власти в эти выходные выслали из страны российского тележурналиста Павла Селина. Согласно данным белорусского министерства иностранных дел, репортаж Селина, корреспондента российского телеканала НТВ, о церемонии прощания с белорусским писателем Василем Быковым, который был показан в прошлую среду, содержал "необъективную, тенденциозную, провокационную информацию, которая преследовала цель создать негативное представление о социально-политической ситуации в Белоруссии и очернить действия органов власти".

Непонимание в Москве

Селин, которому уже дважды выносились официальные предупреждения, выразил сожаление, что фоном этому делу послужила смерть Быкова: "Я очень сожалею, что я участвую в пляске на костях, которую устроили белорусские власти. Мне жаль эту страну". Селин предполагает, что нынешнему президенту Лукашенко в первую очередь не понравились слова первого президента Белоруссии Валентина Шушкевича, которые прозвучали в его репортаже. Шушкевич предположил, что Лукашенко ? это единственный в стране человек, который не читал книг Быкова, выставив тем самым президента невежественным человеком.

Одновременно с высылкой Селин потерял аккредитацию; кроме того, ему на пять лет запрещен въезд в Белоруссию. Садясь в вагон поезда, российский журналист с горечью заметил, что он держал перед властями зеркало, а власти это зеркало попросту выбросили. Он настаивает на том, что в его репортаже о похоронах Быкова не было ни слова неправды; соответствующие доказательства он уже представил в министерство внутренних дел. Сможет ли НТВ и дальше вещать из Белоруссии, более чем сомнительно: министерство иностранных дел уже выступило с требованием о закрытии белорусского корпункта московского телеканала, до тех пор пока журналист не принесет свои извинения. Пресс-служба российского министерства иностранных охарактеризовала действия минских властей как досадные и подчеркнула, что в России ждут объяснений.

Тоска по ушедшему государству

К тем, кто будет сожалеть о скандале вокруг Быкова и Селина, в конечном счете, пожалуй, относится и сам Лукашенко, который уже давно, но без существенных успехов добивается объединения своей страны с Россией. Высылка Селина может дорого обойтись президенту. Но чем больше Лукашенко делает для создания видимости суверенитета своей страны, тем он, как кажется, все глубже втягивается в ссору с уважаемым соседом. Россия, с которой он хочет объединиться, это не реальная Россия, а ушедшая в прошлое авторитарная советская империя, химера. Москва же не ждет многого от объединения с бедной как церковная мышь Белоруссией и настаивает на таких условиях, пойти на которые для Лукашенко равносильно оскорблению. Кажется, старания Лукашенко в деле объединения приводят к тому, к чему он испытывает самое большое отвращение, ? становлению белорусского самосознания.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru