Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2003 г.

Адам Загорин | Time

Родственник Саддама "раскололся"

На протяжении нескольких недель, прошедших после задержания сводного брата Саддама Хусейна Барзана Тикрити 17 апреля, он неоднократно подвергался допросам, которые проводились в центре, основанном около Багдадского аэропорта. Допросы были посвящены в основном военным делам и проблемам безопасности.

Наконец пришло время поговорить и о деньгах. Для ведения допросов главного финансиста Саддама в Ирак прибыл специальный следователь налоговой службы США Скотт Шнайдер. Оказалось, что задержанный не только готов рассказать о финансовых делах своего брата, но и осудить режим, которому он так долго служил.

"Я выступал против режима", - такую фразу, по словам Шнайдера, Барзан повторял неоднократно, порой даже стуча кулаком по столу. Он утверждает, что существуют документы, которые могут доказать, что он сопротивлялся диктатуре Саддама.

Барзану удалось сбежать до того, как США сбросили шесть "умных" бомб на его шикарный дом, расположенный в 70 милях к западу от Багдада. Однако вскоре его сдал американцам информатор. По словам Шнайдера, Барзан не оказал американским военным никакого сопротивления. Теперь его более всего заботит его жалкое положение: он страдает от того, что приходится ходить в дырявом костюме сафари, в котором его и задержали, и размахивает руками, демонстрируя длиннющие ногти и жалуясь, что их не разрешают подстричь.

Барзан - сводный брат Саддама по матери. Некоторое время его дочь была замужем за старшим сыном Саддама Удеем. Он неоднократно требовал, чтобы американцы его отпустили и разрешили участвовать в управлении оккупированной страной. "Если вы освободите меня, если позволите мне уйти, а потом вдруг найдете какой-либо документ, обвиняющий меня в совершении преступления, я добровольно вернусь назад (в заключение)", - заявил он пораженному до глубины души Шнайдеру.

Помимо того что Барзан помог Саддаму припрятать его состояние, которое, по оценкам американских следователей, составляет от 2 до 7 млрд долларов, он с 1979 по 1983 служил главой иракской разведки - организации, прославившейся своими зверскими методами.

Британская организация по правам человека Indict утверждает, что может предоставить до 30 свидетелей, которые подтвердят различные обвинения против Барзана. В числе прочего Барзана обвиняют в том, что он напрямую содействовал убийству тысяч курдских повстанцев в 1983 году и лично посещал места, где практиковались избиения, пытки электрошоком и казни иракских заключенных.

Если Барзан и находился в оппозиции Саддаму, то никак этого не показывал. Вскоре после падения режима американские чиновники нашли среди личных вещей Барзана его письмо к сводному брату. Изданию Time удалось узнать, о чем было это 9-страничное письмо, написанное от руки, а также изучить часть копии, снятой с оригинала. В письме, которое было написано, вероятно, где-то в 1990-х, описывается состояние различных фондов, контролируемых Саддамом, и обсуждаются способы сокрытия денег.

Тон этого письма совсем не похож на тон человека, пишущего послание своему близкому родственнику. Больше всего автор письма напоминает дрожащего от страха раба, обращающегося к исполненному гневом хозяину, что не удивительно, учитывая склонность Саддама уничтожать любого - чужого или родственника, встававшего на его пути. На протяжении всего послания Барзан называет Саддама "Ваше Превосходительство" и не забывает отвешивать жалкие фразы о преданности.

"Я надеюсь, что нами будут двигать добрые намерения, чистые помыслы и невинные мотивы, - пишет Барзан после того, как перечислил способы сокрытия денег. - Я готов к любым действиям, которые углубят Вашу веру в прочность наших отношений, во имя которых мы живем и готовы умереть". Письмо подписано "Ваш верный брат Барзан".

Несмотря на свою осторожность, Барзан время от времени говорил о необходимости широких политических реформ в Ираке. Кроме того, считается, что он несколько раз ссорился с Саддамом, прежде всего по семейным делам - например, ему так не удалось женить своего сына на одной из дочерей Саддама. Однако, несмотря на подобные трения в отношениях Саддама и Барзана, последний активно собирал заморский финансовый портфолио своего сводного брата, начиная с переезда в Женеву в 1983 году, где он служил послом Ирака в Швейцарии и Женевском отделении ООН. Помимо дипломатической работы, Барзан, занявший шикарную виллу на берегу озера, создавал финансовую сеть, которая поддерживала состояние Саддама во время десятилетий войны и международных санкций.

Накануне первой войны в Персидском заливе, утверждают следователи, нанятые правительством Кувейта, Барзан организовал молниеносное перемещение средств с иракских заграничных счетов, чтобы предотвратить их заморозку. Когда на Ирак были наложены международные санкции, он спрятал фонды Саддама в безопасных местах подальше от пытливых взглядов. Иракские деньги держали на счетах, открытых на подставных лиц, или в государственных ценных бумагах, включая облигации казначейства США, их вкладывали в компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, иногда через Иракский банк Rafidain. Об этом говорится в докладе Коалиции за международную справедливость - организации по правам человека, находящейся в Вашингтоне.

Более всего американское следствие интересуют подробности того, как и где были спрятаны деньги. Сейчас следователи, не желающие раньше времени разглашать детали, проверяют все ниточки, обнаруженные в письме Барзана и в его устных сообщениях. В письме говорится о планах создания за рубежом фиктивной компании для прикрытия некой операции, вероятнее всего связанной с иракской разведкой. Однако ниже Барзан информирует Саддама о том, что цена за эту операцию слишком высока, а оборот слишком незначителен. Из этого можно сделать вывод о том, что его цели выходили за рамки простого укрывательства и сбережения средств. Он указывает, что если потребуется снимать или переводить деньги, то лучше делать это через подставное лицо, так как в противном случае перевод средств привлечет повышенное внимание властей. Непонятно, о властях какой страны он говорит.

Для американского следствия письмо служит также проверкой искренности Барзана. Не сообщив Барзану о наличии у следствия письма, Шнайдер провел его допрос и выяснил, что Барзан говорил правду, по крайней мере частично. Это дает Шнайдеру, который считает Барзана нагловатым, но дружелюбным, надежду на то, что дополнительная информация, которую тот предоставит по ходу следствия, принесет большую пользу. Надеясь найти хотя бы часть пропавших миллиардов Саддама, налоговая служба США направляет команды следователей на несколько континентов, чтобы отработать наводки Барзана.

Американские власти опасаются, что если состояние Саддама так и не будет найдено, то оно попадет в руки террористов или тех, кто продолжает сопротивляться оккупации Ирака. Кроме того, деньги со счетов Саддама могут внести вклад в реконструкцию Ирака. Вашингтон надеялся покрыть ее стоимость доходами от иракской нефтяной промышленности, однако пока нефтяная индустрия не отвечает ожиданиям вследствие мародерства, саботажа и непредвиденных проблем с оборудованием.

"Есть острая потребность в деньгах на восстановление Ирака, и большая часть того, что мы обнаружим, пойдет на покупку школьных учебников, - отмечает Дэвид Ауфхаузер, генеральный советник министерства финансов США, который контролирует усилия по обнаружению состояния Саддама. - Мы также должны продемонстрировать миру, что клептократы, тираны и деспоты не могут просто похитить деньги у своего народа и скрыться". Примерно то же в эти дни говорит и Барзан.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru