Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Стивен Хоукинг | The Guardian

Имитация Большого взрыва

Люди всегда стремились понять, как возникла Вселенная. Аристотель считал, что у нее не могло быть начала и не будет конца. Иммануил Кант задавался вопросом, почему, если у Вселенной было начало, этому началу предшествовал бесконечный период ожидания.

В 1915 году общая теория относительности Альберта Эйнштейна позволила разрешить загадку: пространство и время были не фиксированным фоном происходящего, а динамичными сущностями. Подобно тому, как нет точки южнее Южного полюса, нет времени вне Вселенной. Но оставалась одна проблема: теория Эйнштейна, описывающая самые крупные сущности, не согласуется с другим столпом физики ХХ века - квантовой теорией, описывающей самые мелкие сущности.

Большой адронный коллайдер (LHC) Европейского центра ядерных исследований (Cern) в Женеве, который планируется запустить этим летом после 20-летней подготовки, - это попытка приблизиться к разрешению этой дилеммы. В нем будет осуществляться столкновение частиц, которое позволит воспроизвести моменты, последовавшие за Большим взрывом, и тем самым положить начало новому золотому веку физических открытий.

Некоторые спрашивают, не приведет ли запуск LHC к неожиданным и катастрофическим последствиям. Действительно, некоторые теории пространства и времени гласят, что столкновения частиц могут привести к появлению маленьких черных дыр. Даже если это произойдет, я полагаю, что эти черные дыры породят частицы и исчезнут. Если нам удастся наблюдать это с помощью LHC, откроется новая область физики, и я могу даже получить Нобелевскую премию. Но я не спешу.

Профессор Стивен Хоукинг - известный британский астрофизик

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru