Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Раздавая подарки, Медведев выходит на мировую арену

Лидеры ЕС прибыли на саммит, чтобы оформить новый стратегический пакт. Баррозу отдает должное преемнику Путина

В пятницу ключевым официальным лицам Евросоюза был преподнесен приятный сюрприз. Прибыв в предоставленные им на время саммита апартаменты, затерянные в тишине сибирских лесов, европейские чиновники обнаружили надписанный подарок от хозяина мероприятия, Дмитрия Медведева.

Новый президент России подарил руководству Евросоюза альбомы со своими любительскими фотографиями. На них запечатлены барочные херувимы, лодка, раскачивающаяся на покрытом рябью бирюзовом озере, утки, несколько пейзажей. "В нем развита культурная и эстетическая сторона, - поделился впечатлением от подарка один чиновник ЕС и добавил: - У него явно есть чувство юмора. Он приятный, нормальный парень, производит неплохое впечатление".

В пятницу состоялся крупнейший на сегодняшний день дебют Медведева на международной арене. Спустя семь недель после передачи власти от Владимира Путина Медведев провел переговоры по выработке нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.

Контраст между новым главой Кремля и "его предшественником - любителем дзюдо", как выразился один чиновник ЕС, был ошеломляющим. К тому же наметилась некоторая подвижка к ответу на вопрос: кто такой Медведев? Путин на саммитах упражнялся в сардонических остротах, нередко заходя еще дальше - вспомним резкую критику в адрес США в пресловутой прошлогодней мюнхенской речи. Кроме того, Путин регулярно намекал, что Россия в случае чего может нацелить на Европу ядерные боеголовки.

Медведев, напротив, в пятницу олицетворял само радушие: в лучах сибирского солнца он дружески беседовал с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. У российского президента нашлось доброе слово даже для комиссара ЕС по торговле Питера Мандельсона.

"Я не собираюсь никого ни с кем сравнивать", - сказал Баррозу, когда на последовавшей после переговоров пресс-конференции его спросили, с кем ему больше нравится сотрудничать. Этими переговорами была официально начата работа по созданию нового соглашения Россия-ЕС.

Баррозу, тем не менее, тепло отозвался о моложавом 42-летнем хозяине Кремля. Переговоры с Медведевым прошли "в открытой, непринужденной и очень конструктивной атмосфере", отметил Баррозу, с доверием сказав президенту России: "Я просто хотел, чтобы вы это знали".

Не менее сентиментальным показал себя и представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Хавьер Солана. "Мы нашли общий язык", - сказал Солана, вспоминая приятный ужин с Медведевым, состоявшийся в четверг вечером (незадолго до того, как испанцы со счетом 3:0 обыграли Россию в полуфинале Евро-2008).

Пока рано судить о том, означает ли приход Медведева новую страницу в отношениях России с ЕС, которые нередко омрачались проблемами. До сих пор у нас нет оснований говорить, что эпоха Медведева в корне отличается от эпохи Путина. В пятницу Медведев предпринял атаку на Эстонию и Литву в путинском стиле, обвинив эти страны в дискриминации русскоговорящего населения.

"...Победа над фашизмом является нашим общим духовно-нравственным достоянием. Попытки осквернить память о ней и доброе имя воинов-освободителей - категорически недопустимы", - предостерег Медведев.

Разумеется, Путин по-прежнему играет важную роль. Пусть российский премьер-министр и не присутствовал на пятничном саммите, прошедшем в западносибирском нефтедобывающем городе Ханты-Мансийске, что в 1500 милях к востоку от Москвы, но он, подобно глумливому приведению, реял над заседавшими. "У Путина было чувство юмора - но лишь до тех пор, пока шутил он сам, - сказал один чиновник Евросоюза, вспоминая прежние не самые приятные саммиты Россия-ЕС, в том числе прошлогоднюю встречу в Самаре. - Его юмор был чуть более циничным, чуть более злым (чем у Медведева)".

На прошедшем саммите предполагалось запустить работу над новым договором о партнерстве между Россией и ЕС, охватывающим широкий спектр вопросов и имеющим обязательную юридическую силу.

Стороны пока не смоли договориться о формате переговоров. Россия выступает за рамочное соглашение. Евросоюз настаивает на более подробном договоре, до мелочей прописывающем подробности в таких ключевых областях, как энергетика и правосудие. Пока Медведев у руля, у Евросоюза есть шансы добиться своего.

От дзюдо к йоге

Хобби: у Путина черный пояс по дзюдо. Он в соавторстве написал книгу о спорте. Медведев занимается йогой и серьезно увлекается фотографией.

Карьера: в 1980-х Путин был полковником КГБ и служил в Восточной Германии. Позже он стал главой ФСБ, российской спецслужбы - преемницы КГБ. Медведев в 1990-х работал адвокатом, после чего вошел в аппарат Путина.

Музыкальные пристрастия: Путин, по слухам, любит патриотические песни и фольклор. Медведев - большой поклонник британской рок-группы Deep Purple.

Предпочтения в одежде: У Путина и Медведева одинаковые вкусы. Президентский дресс-код предполагает деловой костюм при появлении в Кремле и черные джемпера-поло и кожаные куртки в качестве повседневной одежды.

Также по теме:

Эффект Медведева: симпатичный йог и фотограф (Обзор прессы)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru