Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Глен Оуэн | The Mail on Sunday

Британский депутат получил выволочку: нечего приглашать "российского шпиона" на чай

Британское правительство вынесло высокопоставленному британскому парламентарию предупреждение: сотрудникам MI-5 стало известно, что он контактирует с человеком, которого подозревают в шпионаже в пользу России.

Эндрю Макинли, члена влиятельного Комитета палаты общин по иностранным делам от лейбористов, вызвали на ковер к "главному кнуту" Джеффу Хуну после того, как из спецслужб поступила информация, что Макинли в здании парламента пил чай с агентом чужой разведки.

Этот человек, Александр Поляков, состоит советником при посольстве России в Лондоне и при этом, предположительно, снабжает информацией СВР - пользующееся дурной славой подразделение бывшего КГБ.

Когда Поляков направлялся на встречу в парламент, британские агенты в лучших традициях шпионского боевика шли за ним по пятам. Встревоженное руководство MI-5 связалось с Даунинг-стрит, и Хун вызвал Макинли к себе. Вас "обрабатывает российский шпион", предупредил он депутата и добавил: "Если об этом станет известно, это будет выглядеть не очень хорошо".

Это не остановило Макинли, и он не только продолжал видеться с Поляковым (встречи проходили в пригородах Лондона), но и сделал несколько парламентских запросов насчет России.

За два месяца, начиная с июля минувшего года, на заседаниях палаты общин Макинли сделал шесть запросов относительно России. В одном из них он поинтересовался у министра внутренних дел Жаки Смит, почему Великобритания предоставила политическое убежище Борису Березовскому (бежавшему из страны недругу российского премьер-министра Владимира Путина), к которому был близок критик Путина Александр Литвиненко, в 2006 году отравленный в Лондоне.

В остальных запросах речь шла о количестве аккредитованных российских дипломатов, заключенных между двумя странами соглашениях об экстрадиции и обстоятельствах высылки россиянина, которого прошлым летом заподозрили в организации покушения на Березовского.

"Мы не обсуждали российских иммигрантов и бизнесменов, исключительно международные вопросы... это часть моей работы", - сказал Макинли, который сейчас находится с недельным парламентским визитом в Казахстане.

"Хун мне сказал: "Работая на прежнем посту (министра обороны), я встречался с людьми... вы должны понимать, что вас обрабатывает российский шпион" - и добавил, что все это будет выглядеть некрасиво, если получит огласку".

На вопрос, не считает ли он сам Полякова шпионом, Макинли ответил: "Он такой же шпион, как и любой другой иностранный дипломат".

Тем не менее, высокопоставленный источник в британском правительстве сообщил The Mail on Sunday, что Поляков считается одним из ключевых российских агентов в Великобритании. "Вынеся Макинли предупреждение, мы сделали ему одолжение", - сказал собеседник.

"Чаепитие в палате общин" состоялось в непростой для англо-российских отношений период - в самом разгаре был скандал вокруг Андрея Лугового, основного подозреваемого по делу об убийстве Литвиненко; в результате как раз в июле из Лондона были высланы четыре российских дипломата.

Затем, как утверждают, последовал новый, весьма неожиданный поворот сюжета: Макинли якобы заинтересовались помощники российского олигарха Олега Дерипаски. Они намеревались использовать парламентария в качестве "подставного лица" в ходе разбирательств в Высоком суде. Как сообщала болгарская газета "Стандарт", близкие к Кремлю советники богатейшего человека России, по некоторым сведениям, хотели выставить Макинли против Михаила Черного, который пытается по суду взыскать с Дерипаски 1,5 млрд фунтов.

В статье говорится, что помощники Дерипаски, чье состояние оценивается в 14 млрд фунтов, за два месяца до "чаепития" развернули пропагандистскую кампанию, в рамках которой предполагалось "мобилизовать" Макинли, чтобы тот помог помешать Черному (он владеет 2 млрд фунтов) осесть в Великобритании.

По словам Макинли, как раз в те дни он получил электронное письмо - якобы от правозащитной организации Amnesty, - где речь шла о Черном; между тем в организации такое письмо не зарегистрировано.

"Мне тогда все это показалось немного странным - они такими вещами обычно не занимаются", - сказал Макинли.

Дерипаска, имя которого в этой истории с электронным письмом не фигурирует, тесно связан с другим миллиардером - владельцем ФК "Челси" Романом Абрамовичем, а жена Дерипаски Полина близка к подруге Абрамовича - Дарье Жуковой.

Представители Дерипаски заявил: "Всей этой истории и связанным с ней голословным утверждениям самое место в беллетристике, поэтому комментировать их просто смешно - слишком много чести".

Нет оснований подозревать, что планы по привлечению Макинли к кампании черного пиара как-то связаны с этими тайными свиданиями. Однако Макинли полагает, что в MI-5 решили именно так.

"Честно говоря, я, черт возьми, напуган, - добавил он. - Такие истории хорошо известны по книгам, но никогда бы не подумал, что это произойдет со мной в жизни".

Источник: The Mail on Sunday


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru