Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

dgr/beu | Süddeutsche Zeitung

Мирное решение для Абхазии

Конфликт России и Грузией вокруг Абхазии может быть разрешен мирным путем в ближайшее время. Основания для подобных предположений дают высказывания президента Медведева, а также сообщения местных газет

Президент России Дмитрий Медведев высказался за мирное решение конфликта вокруг провозгласившей свою независимость от Грузии республики Абхазия. Как заявил Медведев на проходившем в пятницу саммите Россия-ЕС, Россия, как и ЕС, выступает за политические пути в вопросах безопасности и не приемлет насилия.

ЕС прилагает усилия, чтобы разрядить напряженность в давнишнем конфликте России и Грузии вокруг статуса Абхазии. Этот кавказский регион объявил о своей независимости от Грузии в ходе развала Советского Союза. Тбилиси обвиняет Москву в том, что она оказывает серьезную поддержку властям мятежных Абхазии и Южной Осетии и хочет ввести их в состав Российской Федерации.

В то же время, согласно появившимся сообщениям в СМИ, Грузия сделала России предложения относительно решения конфликта вокруг отделившейся республики. Как сообщила в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей обеих сторон, предложение основывается на разделении региона на грузинскую и российскую сферы влияния. На севере республики Грузия в таком случае приняла бы контроль сепаратистов и присутствие российских военных.

Взамен Тбилиси потребовал вывода российских войск из южных Гальского и Очамчирского районов и возврата на эти территории проживавшего там ранее грузинского населения.

Абхазия остается частью Грузии, но ей будет предоставлена широкая автономия. Комментарии по этому поводу как от официальной Москвы, так и от официального Тбилиси получить не удалось. Согласно сообщению в "Коммерсанте", в понедельник замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе передаст это предложение своему российскому коллеге Григорию Карасину.

Абхазия, хоть и рассматривается международным сообществом как часть Грузии, при поддержке России она с начала 1990-х годов фактически живет своей жизнью. С начала этого года Россия направила в регион дополнительные войска и придала отношениям с Абхазией полуофициальный статус.

Также по теме:

Президент Грузии надеется на Европу (Der Tagesspiegel)

Россия предостерегает Грузию от вступления в НАТО (The New York Times)

Саакашвили: "Россия руководствуется хищническими инстинктами" (El Pais)

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru