Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Реймер Клювер | Süddeutsche Zeitung

Набрать очки в Германии

Дипломатические короткие визиты в Берлин, Париж и Лондон: кандидат в президенты США от демократов хочет набрать очки во внешнеполитическом плане при помощи поездки по Европе

Итак, он все-таки приедет. До сих пор все говорило о том, что перед решающими выборами по понятным причинам Обама отправится в Ирак, а визит в Берлин - несмотря на все слухи - скорее проигнорирует.

Но все получилось по-другому. И для этого существуют причины, которые стоит искать не в Германии или Европе, а скорее в американской предвыборной кампании.

В конце недели кандидат в президенты от Демократической партии заявил о том, что предпримет масштабную поездку через Ближний Восток в Европу. Он посетит Израиль и Иорданию, Берлин, Париж и Лондон.

"Эта поездка предоставит мне отличную возможность оценить ситуацию в тех странах, которые представляют огромное значение для национальной безопасности Америки, а также провести консультации с некоторыми из наших самых близких друзей о тех вызовах, противостоять которыми мы должны сообща", - немного напыщенно говорится в заявлении Обамы перед предстоящим туром. Уже несколько недель назад он объявил о том, что планирует посетить также Афганистан и Ирак. Однако не уточнил, когда должны состояться визиты туда.

Но когда бы ни приехал Обама, любой готов пожертвовать чем угодно, чтобы только увидеть его - даже в разгар сезона отпусков. Ведь совсем не исключено, что этот харизматичный политик станет следующим президентом США, первым черным президентом Америки. И все эти фото рукопожатий, встреч тет-а-тет с лидерами иностранных государств служат лишь одной цели - с точки зрения стратегов избирательного штаба Обамы. И не для того, чтобы он познакомился с миром. Это как раз может и подождать.

Нет, он должен в первую очередь показать американцам, что все то, о чем трубят республиканцы - ерунда: что Обама, дескать, не имеет опыта в международных делах и должен еще учиться азам внешней политики - в отличие от опытного, хорошо знающего мир Джона Маккейна. И только поэтому Обама так поспешно отправляется за границу.

В программе Обамы стоят Израиль и Иордания: визиты в эти страны должны подчеркнуть заинтересованность кандидата в президенты в процессе установления мира на Ближнем Востоке. Отправляя Обаму в Париж, Берлин и Лондон, стратеги его избирательного штаба выбрали просто важнейшие с точки зрения дипломатии адреса в Европе.

Обама не знает Германию. Но у него сложились свои собственные впечатления от этой страны в центре Европы на основе рассказов его кенийской сводной сестры Аумы. А ее представления о Германии весьма противоречивы. Обама уже писал в своей первой автобиографической книге "Американская мечта" о "неприятностях", происходящих в Германии.

"У меня нет права жаловаться", - цитировал он в ней слова своей сестры, которая в 1980-е годы изучала в Гейдельберге лингвистику. Она получала стипендию, жила в квартире. И все же ей не все нравилось. "Знаешь, немцы считают себя большими либералами в том, что касается африканцев". Но если копнуть немного глубже, то очень быстро всплывают воспоминания из детства: "В немецких сказках чернокожие персонажи всегда оказываются злыми гномами". Однако, готовясь к визиту в Германию, он все же должен будет читать книги, в которых речь идет о чем-то другом, нежели о гномах или земных духах.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru