Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Хоакин Вильялобос | El Pais

Снова банановые республики

Центральная Америка - самый нестабильный регион Латинской Америки, пишет El País. Спокойствие 1990-х годов вселило надежду на появление стабильной демократической системы, но фальсификации на выборах в Никарагуа в прошлом году и недавний переворот в Гондурасе наводят на мысль о возвращении банановых республик, отмечает Хоакин Вильялобос.

На очень слабые государства одновременно обрушивается поток преступных наркодолларов из США и идеологических нефтедолларов из Венесуэлы. Первые покупают сообщников, потворствующих торговле наркотиками, вторые - политических союзников, разрушающих единство стран; и те и другие разрушают институты.

Но наибольшего накала ситуация достигла в Гондурасе, где влияние Венесуэлы обострило противоречия внутри партийной системы, как никогда расколов жителей страны. В результате президент Селайя был свергнут армией с единодушного согласия Конгресса, Верховного суда и всех политических партий, включая партию самого президента.

"В Гондурасе разразился геополитический конфликт, нарастающий по всей Латинской Америке, и Чавес замышляет то же самое в Колумбии, Перу, Аргентине и Боливии. (...) Страх, порожденный сближением свергнутого президента Селайи с полковником Чавесом, подтолкнул политический класс Гондураса к тому, что он обычно делает в таких случаях", - пишет Вильялобос, имея в виду, что Гондурас имеет давнюю традицию переворотов.

Международное сообщество должно принять во внимание, что авторитарная политика в Боливии, Эквадоре, Никарагуа и Венесуэле переросла в серьезную провокацию для консервативных и центристских сил всего региона. Чавистская идеологическая поляризация ослабляет страны, которым угрожают могущественные преступные группировки. Центральная Америка может превратиться в бастион организованной преступности, дающий убежище мафиози и террористам, подчеркивает Вильялобос. "Центральной Америке лучше было бы быть одной республикой, но британцы и американцы два века назад сделали все, чтобы здесь существовали банановые республики, позволяющие им контролировать Панамский канал. Теперь эти государства настолько слабы, что не могут сами защитить себя, и их может купить такой наркобарон, как Чапо Гусман, или такой нефтяной диктатор, как Чавес", - заключает автор статьи.

Хоакин Вильялобос - в прошлом деятель сальвадорского сопротивления, ныне консультант по разрешению международных конфликтов

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru