Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Крис Макгрил | The Guardian

Израиль предложит частичное замораживание строительства поселений на Западном берегу

Этот план не соответствует требованиям Обамы. Эхуд Барак признает, что санкционирует продолжение строительства. Израильский министр обороны встретится со специальным посланником Обамы

Как ожидается, во время визита в США министр обороны Израиля Эхуд Барак предложит американскому руководству "временное и частичное" замораживание строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, пишет The Guardian. Издание напоминает, что президент США Барак Обама в мае потребовал от израильского премьера Биньямина Нетаньяху полного прекращения работ, и это требование было поддержано так называемым "ближневосточным квартетом" в составе США, ЕС, России и ООН.

Израиль стремится окружить Иерусалим еврейскими поселениями, чтобы отрезать арабские районы от остальных оккупированных территорий и в дальнейшем с большими основаниями претендовать на всю территорию священного города, поясняет The Guardian.

Ранее Нетаньяху все же признал право Палестины на независимость и согласился убрать несколько КПП, ограничивавших передвижение на Западном берегу, впрочем, выдвинув ряд встречных условий.

По сведениям тель-авивских СМИ, Барак предложит американскому спецпосланнику на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу приостановить строительство на Западном берегу реки Иордан на три месяца. Взамен он потребует от США признать право Израиля на завершение уже начатых домов для 10 тыс. израильтян и на возведение жилья в оккупированном Восточном Иерусалиме, а от арабского мира - признания Израиля как государства.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru