Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Майкл Швирц | The New York Times

Россия начала военные учения вблизи Грузии

В понедельник российские вооруженные силы начали полномасштабные учения в кавказском регионе, недалеко от грузинской границы, пишет The New York Times. Менее чем через год после окончания пятидневной войны отношения между двумя странами вновь обостряются.

Как заявлено, в маневрах примут участие 8500 военнослужащих всех видов и родов войск. Учения продлятся неделю и станут крупнейшими с момента распада Советского Союза.

Особо отмечено, что в ходе военных игр будут учтены уроки августовской войны. Тогда, как пишет издание, России с легкостью удалось одержать победу, однако война выявила слабые места в подготовке и тыловом обеспечении.

В прошлом году аналогичные учения завершились всего за несколько дней до начала войны, 7 августа. На этот раз окончание запланировано на следующий понедельник, 7 июля, когда в Москву с визитом прибывает президент Обама.

Несколькими неделями ранее в Грузии завершились маневры НАТО, напоминает издание. "Российские учения, учитывая время, определенно являются ответом, - заявил Дмитрий Рогозин, представитель России в Североатлантическом альянсе. - Мы проводим их с тем, чтобы подтвердить обороноспособность России на тех направлениях, откуда мы видим угрозу".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru