Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Джеймс Кантер | The New York Times

Переговоры по украинским платежам за российский газ

Как пишет The New York Times, в понедельник российские и украинские официальные лица встретились с представителями международных финансовых институтов с целью обсудить возможные схемы кредитования, которые позволили бы Киеву в срок оплатить поставки газа, а Европе избежать повторения зимних отключений, когда многие граждане Евросоюза остались в мороз без тепла.

Издание отмечает, что Украина серьезно пострадала от мирового финансового кризиса. Причиной нынешних переговоров стали опасения того, что у Киева не будет достаточно средств для совершения очередного ежемесячного платежа 7 июля.

По словам исполнительного директора Международного энергетического агентства Нобуа Танака, "поток российского газа через Украину может быть остановлен в любое время".

"Нафтогаз" ранее заявлял о том, что для заполнения подземных газохранилищ компании необходимо 4,2 млрд долларов. Впрочем, сотрудник Европейской комиссии на условиях анонимности рассказал в понедельник, что, скорее всего, эта цифра будет понижена: в ходе дискуссий выяснилось, что Киеву достаточно меньшей суммы. По-видимому, речь будет идти о 2 млрд.

В переговорах, как сообщается, участвовали, помимо представителей "Газпрома" и "Нафтогаза", сотрудники МВФ, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru