Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Марк Томпсон | Time

После вывода американских войск Ирак будет самостоятельно вести войну с терактами

Решение о выводе американских войск из иракских городов во вторник было принято иракцами, а не американцами, и поэтому иракское правительство объявило этот день Днем национального суверенитета, пишет Time.

По требованию иракцев в конце прошлого года между иракским правительством и администрацией Джорджа Буша было заключено Соглашение о статусе войск, в соответствии с которым американские силы должны были уйти из иракских городов к 30 июня 2009 года, и из страны в целом - к концу 2011 года. Теперь иракские граждане и американские войска в сельский местности, затаив дыхание, следят за тем, как Ирак сумеет самостоятельно защитить себя, пишет автор статьи Марк Томпсон.

"Сложности будут, - заявил в понедельник в Каире генерал Дэвид Петреус, командующий всеми американскими войсками на Ближнем Востоке. - Есть много сложных политических вопросов, социальных вопросов, вопросов государственного развития. Мы уверены в том, что иракские силы безопасности продолжат процесс обеспечения безопасности в собственной стране". Он отметил, что нынешний уровень терактов - от 10 до 15 в день - это менее одно десятой от уровня, зафиксированного в июне 2007, когда их было порядка 160 ежедневно.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru