Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

США намереваются воздействовать на Северную Корею с помощью финансовых рычагов

Администрация Обамы готовит серьезные экономические санкции против Северной Кореи, чтобы заставить ее вернуться к переговорам по ядерному разоружению. В основу этой инициативы, как указывает The Wall Street Journal, ляжет стратегия президента Джорджа Буша, впоследствии им отвергнутая.

Министерство финансов США при помощи международных каналов постарается изолировать 17 "ключевых узлов финансовой системы КНДР" - северокорейских банков и компаний, причастных к закупке оружия и ядерного сырья, поясняет издание.

Первым финансовые инструменты в отношении стран, обвиняемых в распространении оружия и пособничестве терроризму, применил в 2005 году Джордж Буш. Тогда казначейство лишь предупредило контрагентов обслуживавшего многие северокорейские счета Banco Delta Asia, что сделки с ним могут противоречить американским законам. Этого хватило, чтобы спровоцировать массовый отток капитала. Однако когда КНДР согласилась продолжить переговоры о разоружении, санкции были сняты.

Высокопоставленные чиновники в администрации Обамы критикуют Буша за преждевременный отказ от силовых мер. Необходимо было дождаться, когда Северная Корея предпримет "необратимые шаги" по свертыванию своей ядерной программы, считают они.

Представители обеих администраций единодушны в том, что при проведении санкций Америке не обойтись без поддержки Китая, который заинтересован в экономическом давлении на КНДР лишь настолько, насколько это необходимо для защиты его собственной финансовой системы, добавляет WSJ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru