Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Порошенко на перепутье: поддержать "ястребов" или "отпустить" Донбасс?

Подписав соглашение о торговле с Европой, Порошенко повысил рискованную ставку на Запад, которая обошлась Украине в сотни жизней, пишут обозреватели. И хотя это неудача для Путина, реакция российских властей оказалась сдержанной. Ведь в ближайшее время нет шансов на прием Украины, Грузии или Молдавии в ЕС, как нет и риска ввода европейских санкций против Москвы. Язык тела выдает напряженность Порошенко: его мирный план пока не увенчался успехом, а перемирие истекает в понедельник. Что он предпримет дальше?

"Президент Украины Петр Порошенко нанес вызывающий удар Кремлю": в пятницу подписал соглашение о торговле с Европой, против которого яростно возражала Москва, сообщает The New York Times. "Затем Порошенко объявил, что хотел бы, чтобы его страна однажды стала полноправным членом ЕС", - пишут журналисты Эндрю Хиггинс и Дэвид М. Хершенхорн.

По мнению издания, тем самым Порошенко "фактически повысил рискованную ставку на Запад, которая обошлась его стране в сотни человеческих жизней и потерю Крымского полуострова, а также спровоцировала малоинтенсивную гражданскую войну в восточном приграничном регионе".

Подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС - большая неудача для президента Путина. "Во всей этой истории Путин проиграл по-крупному, - говорит аналитик Аманда Пол (European Policy Center, Брюссель). - Он из кожи вон лез, чтобы создать на Украине внутренние проблемы, но лишь толкнул Украину в объятия Запада - самые тесные, чем когда-либо. Путину все вышло боком".

В пятницу соглашения также подписали Молдавия и Грузия, "на которые Москва давила" с целью удержать их "на своей орбите", пишут авторы.

Москву бесит притягательность Европы для многих жителей бывших советских республик. "Немаловажный фактор - резкий контраст с прохладным отношением, которое встретили усилия Путина создать конкурирующий экономический блок - Евразийский союз", - говорится в статье.

Российские чиновники предостерегают, что российский бизнес и экономика могут пострадать от притока европейских товаров, уклоняющихся от пошлин ввиду транзита через Украину. Другие эксперты возражают, что Россия хорошо умеет выявлять и перехватывать такие товары на границе.

По данным газеты, Кремль "немедленно начал закладывать основы ответных мер, в том числе отмены льготного режима для украинского экспорта в Россию". Подписание торгового соглашения Украины и ЕС может обострить трения внутри Украины, а также между Москвой и Западом, прогнозирует газета.

И все же, на взгляд авторов, реакция российских высокопоставленных чиновников на подписание соглашения была относительно сдержанной.

Как считалось, одно из главных возражений Путина против сближения Украины с Западом - это страх перед расширением НАТО. Однако на прошлой неделе министры стран НАТО договорились в сентябре не предлагать Грузии официальный шаг к членству в альянсе.

"Шансов на прием Украины, Грузии или Молдавии в ЕС в ближайшее время нет. Общественное мнение в Европе неприязненно относится к потенциальному дальнейшему расширению блока из 28 стран, который уже, по распространенному мнению, слишком велик и неуклюж", - говорится в статье.

В воскресенье лидеры России, Украины, Германии и Франции поговорили по телефону о том, как прекратить бои на Восточной Украине, сообщает в другой статье The New York Times. После разговора не было объявлено о каких-либо конкретных новых шагах для прекращения насилия, но все четыре лидера договорились в ближайшие дни пообщаться снова, добавляет журналист Дэвид М. Хершенхорн.

По мнению газеты, это значит, что еще сильнее уменьшилась вероятность ввода санкций против России европейскими странами в ближайшие дни.

"Во время телеконференции Порошенко пожаловался, что повстанцы не соблюдают режим прекращения огня, а Россия все еще разрешает приток боевиков и оружия к повстанцам через границу", - говорится в статье.

Кремль в своем заявлении о телеконференции "подчеркнул несколько иные моменты", как формулирует автор. По сообщению Кремля, обсуждалось продление прекращения огня и возможная расстановка наблюдателей ОБСЕ на украино-российской границе. Президент Путин "акцентировал необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению" юго-востока Украины, а также поднял вопросы, связанные с подписанием Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Как пишет в сегодняшнем материале Sueddeutsche Zeitung, язык тела Порошенко выдает его напряженность, и это вполне объясняется политической ситуацией: мирный план украинского президента не принес желаемого результата. Все конкретные требования Порошенко, а именно возврат контроля над пограничными пунктами, сдача оружия и прекращение его поставок, оказались безрезультатными, констатирует политический обозреватель Кэтрин Кальвайт.

Именно по этой причине мало кто на Украине поддерживал одностороннее перемирие. В понедельник оно истечет, и Порошенко придется принимать решение. Пойдет ли он на поводу у "ястребов" из украинской армии и МВД? - задается вопросом журналист. Ведь в украинском обществе все большую популярность обретает мнение, что украинцам необходимо самим защищать свою страну, не дожидаясь Брюсселя, занятого исключительно собой. Эти люди считают Порошенко "хромой уткой", то есть политиком, который много говорит и мало делает. Одновременно на Украине растет и число сторонников идеи о том, чтобы отпустить Донбасс. "Ведь все равно тамошние жители хотят в Россию, и если Россия получит небольшую часть Украины, другая часть сможет жить в мире", - считают в этом лагере. Порошенко предстоит ответить и этой части населения, заключает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru