Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2014 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Этот "герой Кремля" не откажется от истины

"Наберите мое имя в поисковой строке "Гугля", и первое же изображение, которое появится, - мой портрет с надписью "Патологический русофоб" ярко-красными буквами поперек лба", - пишет корреспондент The Sunday Times Марк Франкетти. Он добавляет, что несколько изумился, когда внезапно стал популярен у Кремля и его сторонников. "Стал пешкой в яростной пропагандистской войне между Украиной и Россией", - добавляет он.

В начале июня Франкетти участвовал в неком политическом ток-шоу на украинском телевидении. Ранее он и фотограф Дмитрий Беляков попали под перекрестный огонь в бою ополченцев с украинской армией (см. статью Франкетти "Пригвожденный к земле шквалом пуль").

"Меня попросили высказаться о батальоне "Восток" - промосковских сепаратистах, к которым мы прикрепились. Я сказал в эфире, что большинство его бойцов не имели предыдущего боевого опыта и что я не нашел никаких доказательств того, что Москва их систематически вооружала и финансировала", - пишет Франкетти.

Другие гости ток-шоу обрушились на Франкетти. "Позор вам! Вы лжете! Не надо действовать по указке Путина!" - закричал неназванный националист в черной балаклаве.

"Я аплодирую ФСБ за проведение столь ловкой операции по одурачиванию этого иностранного корреспондента, который теперь распространит все это по Европе", - сказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"А мне наплевать, - ответил Франкетти. - Вы говорите, точно молодчик из ФСБ. У меня нет никаких тайных планов. Почему вдруг я должен стыдиться? Я могу говорить только о том, что видел собственными глазами. Вы хотите, чтобы я лгал?"

"Возмущенная реакция гостей в студии красноречиво свидетельствует, каким ненадежным политическим "минным полем" сделалась Украина. Еще симптоматичнее то, что случилось, когда о моей мелкой перепалке прослышала неутомимая пропагандистская машина Кремля", - пишет Франкетти.

О высказываниях Франкетти рассказало российское телевидение, редакторы всех российских телеканалов умоляли его дать интервью. "Я отклонил предложения, чтобы не стать пешкой в постыдной информационной войне", - сообщает автор.

Российские ультрапатриоты извинились перед Франкетти за то, что раньше его критиковали. "Они, как и их украинские "аналоги", ничего не понимают в непредвзятом освещении событий", - замечает автор.

Напротив, некоторые либеральные критики Кремля теперь относятся к Франкетти с недоверием, замешанным на конспирологии. "Оно необычайно смахивает на отношение их недругов из российских спецслужб", - пишет автор.

И все же некоторые россияне начинают осознавать, что есть понятие "честный репортер", замечает Франкетти.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru