Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2015 г.

Франк Вибе | Handelsblatt

Американские экономисты встали на сторону Ципраса

Референдум в Греции, на который будет вынесен вопрос о будущем отношений с кредиторами, вызвал возмущение в Европе. Однако американские экономисты критикуют европейскую политику экономии и встают на сторону греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt.

Так, стратег американского банка BBH Марк Чэндлер комментирует происходящее следующим образом: "Неопытное греческое правительство потеряло терпение". Но это высказывание, как отмечает издание, относится только к политической неопытности новых греческих властей. С экономической точки зрения Чэндлер уже давно критикует политику экономии, навязанную Евросоюзом. Такой же позиции придерживаются и многие другие американские экономисты, говорится далее.

К примеру, известный американский экономист Джеймс Гэлбрейт высказал жесткую критику в адрес руководства Евросоюза. "Поведение Меркель/Габриэль, Олланда и Ренци, а также Юнкера говорит очень многое об их отношении к греческому народу, выполнению обещаний и о том, какой политический курс они выбрали", - заявил Гэлбрейт. Экономист, как говорится далее, советует грекам проголосовать на референдуме отрицательно, указывая на то, что это, вопреки другим точкам зрения, единственная возможность для Греции остаться в еврозоне. "В противном случае Грецию ждет политический раскол, и следующий бунт будет направлен уже против евро", - говорит Гэлбрейт.

Большая часть американских экономистов также считает, что политика экономии, которую Евросоюз навязал Греции, не функционирует, являясь тем самым одной из первопричин кризиса. Особенно часто утверждения насчет того, что эта политика приведет к краху греческой экономики и дестабилизации еврозоны, делал американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. Стиглиц считает: "В случае выхода Греции из зоны евро станет ясно, что она является не чем иным, как конструкцией на время. Что, к примеру, будет, если через какое-то время экономические трудности начнутся у Испании?" Грекам, по мнению Стиглица, было бы лучше "выйти из еврозоны, чем подчиняться диктату Германии".

Аналогичного мнения придерживается и экономист Пол Кругман, призвавший греков в своей статье в The New York Times приготовиться к выходу из еврозоны, говорится в материале.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru