Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2016 г.

Клайв Ирвинг | The Daily Beast

Террористы в стамбульском аэропорту имени Ататюрка вели себя как подразделение сил спецназначения

При атаке на стамбульский аэропорт террористы проявили настораживающую способность "опережать на шаг" новые механизмы безопасности, пишет журналист The Daily Beast Клайв Ирвинг. "Эта гибкость планирования может стать новой, серьезной угрозой для аэропортов в США", - считает автор.

Большинство экспертов, сходясь во мнении, что в этом теракте чувствуется "почерк" "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), удивляются его изощренности.

"То, как была осуществлена атака, наводит на мысль, что имели место предварительный сбор разведданных, тщательное изучение мишени и хладнокровное проведение операции, что обычно практикуют западные силы специального назначения", - говорится в статье.

Автор статьи полагает: после теракта в Брюсселе организация Airports Council International (ACI) Europe, консультирующая европейские аэропорты, проявила поразительную беспечность.

ACI заявила, что дополнительные меры безопасности типа проверок людей и грузов на входе в "привокзальное пространство" (часть аэропорта, которая не входит в традиционную "чистую зону". - Прим. ред.) "могут нарушить работу и на деле создать новые уязвимые места в системе безопасности". "Организация добавила, что это равносильно "перемещению мишени" вместо ее охраны. Она также заявила (проговорившись о своей главной заботе), что такие перемены будут стоить денег", - пишет Ирвинг.

Автор призывает власти США вновь заняться проблемой уязвимости зон отлета и прибытия в аэропортах. Он замечает, что самая эффективная линия обороны - спецслужбы, заранее выявляющие и срывающие планы терактов.

"Для ИГИЛ коммерческая авиация остается самой эффективной мишенью. По-видимому, в текущем году ИГИЛ все больше переключается на удары по аэропортам, поскольку это проще, чем удары по самолетам", - говорится в статье. Несмотря на поражения в Ираке и Сирии, "Исламское государство" по-прежнему стремится выискивать незащищенные мишени на Западе, заключает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru