Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2016 г.

Джош Рогин | The Washington Post

Российский охранник из ФСБ напал на американского дипломата у посольства США в Москве

"По словам четырех официальных лиц США, которым доложили об этом инциденте, рано утром 6 июля одетый в форменную одежду охранник из ФСБ (так в оригинале. - Прим. ред.), дежуривший у посольства США в Москве, напал на американского дипломата, который пытался войти на территорию посольства, и избил его", - утверждает журналист The Washington Post Джош Рогин.

"После того, как охранник из ФСБ подставил ему подножку, дипломат получил травмы, в том числе перелом в области плеча. В конце концов ему удалось войти в посольство, а затем его вывезли на самолете из России для оказания срочной медицинской помощи, как подтвердили в разговоре со мной чиновники администрации США. Дипломат остается за пределами России", - говорится в статье.

По словам автора, неясно, по каким мотивам произошло нападение. "Один американский чиновник сказал мне, что дипломат стремился укрыться в комплексе посольства, чтобы его не задержали российские разведслужбы. Другой американский чиновник сказал мне, что дипломат, возможно, действовал в России как шпион "под дипломатическим прикрытием" - то есть выдавал себя за сотрудника Госдепартамента", - пишет журналист.

"Если же американский дипломат, подвергшийся нападению 6 июня, не был шпионом, американские чиновники не находят другого объяснения тому, почему охранник из ФСБ пытался помешать ему войти в посольство. По словам чиновников администрации, охранники из ФСБ регулярно дежурят у посольства США", - говорится в статье.

Если сообщение об инциденте "правдиво, это очередной пример того, что российские спецслужбы демонстрируют готовность нарушать табу", заявила Эвелин Фаркас, бывший помощник заместителя министра обороны США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru