Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2017 г.

Кимберли Дозиер | The Daily Beast

Западная разведка боится первой встречи Трампа с Путиным

Москва полагает, что ее лидер, бывший руководитель шпионской сети Владимир Путин, может вытянуть крупные уступки из президента Дональда Трампа, когда они впервые встретятся на следующей неделе, пишет Кимберли Дозиер в американском издании The Daily Beast со ссылкой на неназванных европейских чиновников. По словам чиновников, их разведка указывает на то, что Путин уверен в своей способности перехитрить Трампа на саммите "большой двадцатки", пользуясь обещаниями сотрудничества в таких сферах, как контртерроризм, чтобы добиться уступок вроде сокращения уймы санкций против России, передает автор.

"Когда вы встречаетесь с Россией, не отдавайте ничего бесплатно", - предупредил один западный чиновник, "в чьих словах прозвучали страхи многих европейских дипломатов накануне встречи Трамп-Путин на следующей неделе на полях "большой двадцатки" в Германии". "Их опасения подчеркивают обеспокоенность тем, что неопытность Трампа и умение Путина польстить приведут к постепенному ухудшению союза США и Европы с течением времени и вновь усилят Москву, вернув ее к статусу почти что супердержавы, не добившись изменений ее агрессивного, экспансионистского поведения", - пишет журналистка.

"За рубежом есть определенно какая-то тревога. Они обеспокоены сделкой, которая может быть заключена на ходу во время встречи, - заявил изданию Томас Райт из Брукингского института (Вашингтон), со ссылкой на свои беседы с европейскими чиновниками. - Путину очень хорошо даются эти первые встречи. У него есть повестка, и он знает, как маневрировать людьми. Если Трамп не готов, то чем дольше он пробудет в комнате, тем это опаснее".

Как сообщает автор статьи, советник по национальной безопасности Трампа, генерал-лейтенант Герберт Макмастер заявил журналистам в четверг, что для встречи никакая повестка не была определена, но дал понять, что президент США будет иметь при себе кнут и пряник. "Наши отношения с Россией не отличаются от отношений с любой другой страной в плане того, что мы действительно сообщаем им, каковы наши опасения, в чем мы видим проблемы в отношениях, но также и возможности", - сказал Макмастер, отвечая на вопрос автора.

The Guardian сообщила в четверг, что Трамп велел чиновникам из Белого дома составить список дипломатических "взяток", которые он смог бы предложить Путину на встрече, однако высокопоставленный чиновник из администрации президента США на условиях анонимности опроверг эти заявления.

"Он (Трамп) должен быть готов к ожиданиям России, что она мировая держава, заслуживающая отношения к себе как к равной, несмотря на то, что она вопиющим образом нарушает международные нормы", - заявила автору по электронной почте Мара Карлин, бывшая высокопоставленная чиновница в Пентагоне при Обаме и Буше, ныне преподающая в Школе продвинутых международных исследований (SAIS) Университета Джона Хопкинса. "Он должен быть готов к жалобам на "Инициативу по обеспечению безопасности Европы" [денежные средства для усиления европейской безопасности], ПРО в Европе и в общем возросшее фокусирование американских военных сил на европейской безопасности", - отметила эксперт.

"Оба - мастера в темных искусствах обмана, введения в заблуждение и националистского символизма, - написал о двух лидерах в комментарии изданию по электронной почте Дерек Чоллет, бывший чиновник Минобороны при Обаме. - Очевидная карта, которую разыграет Путин, это какие-то предложения по ИГИЛ* и Сирии. Но что он попросит взамен? Снятие санкций? Вывод войск из Прибалтики? А Трамп клюнет?" Также Чоллет задался вопросом, пристыдит ли Трамп Путина по поводу вмешательства в американские выборы, как он только что сделал с крошечным союзником в Персидском заливе, Катаром, в связи с предполагаемым финансированием террористов. "Или же он согласится с Путиным, что это мистификация?" - предположил эксперт.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru