Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2017 г.

Матиас Брюгманн | Handelsblatt

Миллиардный ущерб

В то время как "главы государств и правительств Евросоюза в очередной раз продлевают санкции против России еще на полгода, Восточный комитет германской экономики (Ost-Ausschuss der deutschen Wirtschaft) подводит ужасающий итог", пишет экономический обозреватель немецкой деловой газеты Handelsblatt Матиас Брюгманн.

"Суммарный ущерб от экономических санкций для Евросоюза, России и соседних государств спустя три года достиг цифры в десятки миллиардов, если не сотни миллиардов евро", - говорится в исследовании Восточного комитета, находящемся в распоряжении издания.

Точная сумма, как говорится далее, "не поддается оценке, так как упавшая с начала 2014 года цена на нефть также негативно сказалась на российской экономике, и без того переживавшей рецессию". Тем не менее, при подсчете вреда от санкций эксперты из США, России и Германии исходят из того, что "сокращение экспорта в РФ на 20-43% связано с санкциями, и только 20% - с экономическим кризисом в России после 2013 года".

В ходе кризиса число представительств немецких компаний в РФ снизилось с 6 до 5,3 тыс. Число рабочих мест сократилось на 60 тыс. Тем не менее, с лета 2016 года низшая точка в торговле с Россией, как подчеркивает Брюгманн, "преодолена, и двусторонний товарооборот значительно увеличивается".

В настоящее время Восточный комитет германской экономики выступает за постепенную отмену санкций в случае достижения существенного прогресса в реализации Минских договоренностей. Также организация, как добавляет Handelsblatt, поддерживает проведение серьезных переговоров между Еврокомиссией и Евразийской экономической комиссией по поводу единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru