Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2017 г.

Джули Хиршфелд Дэвис | The New York Times

Трамп встретится с Путиным на саммите "большой двадцатки" на следующей неделе

"Президент Трамп на следующей неделе встретится с президентом России Владимиром В.Путиным, сообщил в четверг советник Белого дома по национальной безопасности, объявляя о долгожданных переговорах на фоне нарастающей напряженности из-за московского вмешательства в выборы 2016 года [в США] и серии расследований на предмет выяснения, сговорились ли с Россией соратники Трампа", - передает Джули Хиршфелд Дэвис в The New York Times.

"Белый дом не сообщает, планирует ли Трамп прижать Путина по поводу российского вмешательства в прошлогодние выборы. Президент избегает говорить на эту тему, несмотря на глубокие опасения в его администрации и на Капитолийском холме", - пишет журналистка.

"Эта встреча, первая с момента вступления Трампа в должность, произойдет в кулуарах экономического саммита G20 в Гамбурге, Германия, и станет драматичной кульминацией второй международной поездки Трампа, столкнувшегося со скепсисом на мировой арене", - говорится в статье.

"Никакой конкретной повестки нет - разговор будет о том, о чем президент захочет поговорить", - сказал генерал-лейтенант Г.Р. Макмастер, советник президента по национальной безопасности.

"У данной встречи могут быть широкие последствия для американской внешней политики, - полагает автор. - Однако в ней будет политический подтекст и для Трампа, за которым пристально наблюдают интересующиеся тем, готов ли он быть твердым с Москвой, после того как во время предвыборной кампании он обильно хвалил Путина и - в шутку, как теперь утверждают его помощники, - подговаривал Россию взломать электронную почту Хиллари Клинтон".

"В ходе этой сессии Трампа поджидают потенциальные мины, так как ему еще только предстоит определиться с российской политикой. Он может надавать обещаний, конфликтующих с другими приоритетами", - говорится в статье.

"Проблем с Россией полно, но российской политики пока нет, - сказал Джеффри Ратке, заместитель директора Европейской программы в Центре стратегических и международных исследований (США). - Ясное дело, что есть риски, если внешняя политика настолько неорганизованна, насколько неорганизованной выглядит внешняя политика этой администрации. Есть риск принять на себя обязательства в какой-то одной сфере, которые могут ущемлять другие интересы, еще не полностью обговоренные".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru