Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2001 г.

Роберт Коттрел, Эндрю Джек | Financial Times

"Итера" собирается обнародовать список акционеров

Газовая компания "Итера", имеющая связи с российским гигантом "Газпром", в ближайшие недели готовится обнародовать список своих акционеров и подробную финансовую информацию - в рамках проводимой ею кампании по привлечению международного финансирования. Штаб-квартира "Итеры" расположена во Флориде.

Эта компания, активно занимающаяся добычей и продажей газа на территории Содружества независимых государств, в том числе России, поручила компании "Артур Андерсен" провести аудиторскую проверку и составить полный список своих владельцев, чтобы снять опасения инвесторов и аналитиков о том, что акционерами "Итеры" являются руководители и акционеры "Газпрома".

Эти шаги предпринимаются в тот момент, когда "Итера" активно пытается укрепить свои позиции и занять средства у банков, а многие обвиняют две эти газовые компании в осуществлении неправомерных сделок. "Газпром" и "Итера" резко опровергают эти обвинения.

Предполагается, что основными акционерами сети компаний, базирующихся в Голландии, окажутся президент "Итеры" Игорь Макаров и несколько других лиц, не имеющих отношения к "Газпрому".

Полный аудиторский отчет "Артур Андерсен" даст возможность подвергнуть дополнительной проверке подоплеку отношений "Итеры" и "Газпрома", которые уже были темой специальной аудиторской проверки, проведенной недавно компанией PwC по поручению совета директоров "Газпрома".

"Итера" также поручила американской консалтинговой компании Strang Hayes провести проверку деятельности компании на предмет надлежащей добросовестности, а также наняла пиар-агентство. Как сказал в своем интервью вице-президент московского отделения "Итеры" Игорь Мартыненко, компания надеется в результате этих и других шагов в ближайшие два года разместить акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Он добавил, что в конце прошлого года, пытаясь получить средства на развитие, "Итера" столкнулась с явным нежеланием банков предоставить ей кредиты, в то время как сейчас возобновились переговоры с пятью западными банками, а одно из соглашений уже близко к подписанию.

"Итера" делает достоянием гласности лишь небольшую часть своей финансовой информации, не сообщая ничего о прибылях. Недавно компания заявила, что ее ежегодный оборот равен примерно $10 млрд., а общий объем газа на ее месторождениях составляет 25 млрд. кубометров.

По словам Мартыненко, в 1996 г. "Итера" вела переговоры с "Газпромом" о создании в Туркмении совместного предприятия с туркменским правительством, в котором "Газпром" имел бы 46% акций.

По его словам, СП создано не было, но один сотрудник флоридского офиса "Итеры" проявил сверхрвение и составил документ, из которого следует, что "Газпром" является партнером или акционером главного добывающего предприятия "Итеры".

Документ "по ошибке" использовался при регистрации "Итеры" в Туркмении, Украине и России, но в настоящее время идет работа по исправлению этой ошибки.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru