Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2006 г.

Алессандра Ретико | La Repubblica

75 лет алкозельцер помогает миру

В 11 часов утра подали первые блюда. Затем было еще 39, сотни салатов, разнообразные блюда десятков национальных кухонь, от мексиканской до китайской, индийской, новоорлеанской - с крабами, курицей, рисом и специями. Тут и лосось а-ля Wellington, и жареный аллигатор, всего 220 произведений кулинарного искусства, 150 сладких блюд и десертов, включая тирамису. И так до самого вечера.

Назвать это обедом - не сказать ничего, это прозвучало бы оскорбительно и уничижительно. Действо в стиле Пантагрюэля достойно книги рекордов Гиннеса: 501 смена блюд. Стол длиной 200 метров. 850 дегустаторов дали высокую оценку пиру по двум причинам: большинство присутствующих заплатили за участие всего по 7,5 долларов и в конце гастрономической оргии вдобавок ко всему получили по хорошему стакану воды с алкозельцером.

Эта шипучая таблетка помогала пищеварению многих поколений любителей поесть. В честь 75-го дня рождения чудодейственного средства и был организован этот колоссальный банкет. С 1931 года, когда средство официально пришло в дома американцев, оно стало пользоваться неимоверной популярностью. Даже тогда, когда компания-производитель Miles была куплена немцами из Bayer в 1970-х годах. В Соединенных Штатах, стране фастфуда, жареного картофеля и гамбургеров, препараты для улучшения пищеварения всегда были популярными.

Церемония могла показаться немного старомодной в этом мире удовольствия. Она проходила в Лас-Вегасе - городе излишеств и зрелищ, и желудок никак не мог грустить. Залы Las Vegas Hilton, огромного белого здания на три тысячи номеров с непременным казино и многим другим, и буфетная зона были празднично украшены. Была приглашена представительница "Книги рекордов Гиннеса", чтобы зафиксировать рекорд. Доходы от мероприятия пошли в фонд, собирающий средства для нуждающихся. Им досталось и то, что не удалось съесть и выпить за столом.

Переполненный желудок, отягощенная совесть? Немного пузырьков - и все пройдет.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru