Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2007 г.

Альберто Флорес д´Асре | La Repubblica

Морским пехотинцам запрещают татуировки: они оскорбляют ислам

Покончено с татуировками, которые почти полностью покрывают руки или ноги, покончено с татуировками на шее или на голове: с будущего воскресенья морские пехотинцы, которые решат "выгравировать" у себя на теле рисунки или слова больших размеров, будут наказываться двумя годами тюрьмы.

"Чрезмерные татуировки не соответствуют традиционным ценностям морских пехотинцев", - заявил командующий Джеймс Конвей, комментируя в военной газете "Звезды и Полосы" корректный с политической точки зрения приказ по самому знаменитому и самому обожаемому корпусу в Соединенных Штатах. Этим приказом морским пехотинцам запрещаются не только крупные татуировки, но и такие тату (расистского, криминального или дискриминационного характера), которые могут оскорбить чувства окружающих: "Некоторые военнослужащие покрывают себя татуировками до такой степени, что это начинает идти вразрез с профессиональным духом и стандартами, принятыми в корпусе".

Эта мера вызвала в казармах и в учебных лагерях бег наперегонки со временем. Те, кто не намерен оказываться от нанесения татуировки на все предплечье, должны сделать все в оставшиеся три дня, и морские пехотинцы сотнями обращаются в тату-салоны, чтобы успеть выполнить задуманное до того, как запрет вступит в силу. Под запрет попадут все рисунки, которые окажутся открытыми взору на теле военнослужащего, если он наденет футболку. Эта мера, быть может, позволит снять определенную напряженность в отношениях с населением мусульманских стран, как Ирак, например, где Коран запрещает все, что называется "увечьем", и где татуировки способствуют тому, что американские солдаты еще в большей степени выглядят "чужаками".

Эта норма, принятая после углубленного изучения ситуации в 2006 году, не будет иметь обратной силы. Чтобы отличить старые татуировки от новых, командиры различных подразделений сделают фотоснимки уже существующих "тату", создавая, таким образом, национальный банк данных.

Телефон в салоне "454 Tattoo" Энчинитаса Дэвида Логана звонит не переставая. "Те, кто уже начал наносить татуировки, хотят все закончить к воскресенью, в большинстве случаев это будет невозможно". Сержант Тайлер Таммонс, ветеран, имеющий за спиной две командировки в Ирак, хочет любой ценой сделать третью татуировку: "У 99% парней, которые служат вместе со мной, есть самые разные татуировки. С новыми правилами, по меньше мере, половина не пройдет экзамен".

В течение нескольких лет в различных войсках в США запрещались татуировки, которые могли показаться расистскими, дискриминационными, вульгарными, антиамериканскими, асоциальными или указывающими на принадлежность к экстремистским группам или бандам. К солдатам, которые направлялись служить в Афганистан или Ирак, командование проявляло большую терпимость. И вот теперь морские пехотинцы решили подать пример.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru