Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2009 г.

Алессио Бальби | La Repubblica

Пробуждение компьютеров-зомби. Conficker угрожает миллионам ПК

Проанализировав код, эксперты пришли к выводу, что в ближайшую среду начнет действовать очередной компьютерный червь, пишет Алессио Бальби в газете La Repubblica.

Эксперты по безопасности и пользователи интернета встревожены: в среду могут неожиданно начать действовать компьютеры, зараженные компьютерным червем Conficker. Речь идет о 9-15 млн ПК. Зараженные компьютеры не проявляют явных признаков инфекции, но становятся оружием в руках агрессоров, которые могут использовать их для незаконной деятельности. "Не думаю, что авторы Conficker хотят создать какие-то серьезные коммуникационные проблемы в интернете, это было бы абсурдом с экономической точки зрения", - говорит Ричард Ванг из фирмы по обеспечению компьютерной безопасности Sophos. Такого же мнения придерживаются большинство экспертов.

Если раньше хакеры осуществляли громкие акции, то теперь хакерство превратилось в миллионный бизнес, и сами хакеры предпочитают оставаться в тени. Создатели Conficker получат возможность распространять спам, осуществлять кибератаки, красть данные. "После 1 апреля, - полагает эксперт Symantec Антонио Форциери, - инфицированные компьютеры не смогут скачивать обновления систем защиты, и в руках у создателей червя окажется еще более мощное оружие". Иными словами, если Интернет и продолжит функционировать, что в его чреве будет содержаться все более страшная угроза.

По словам Антонио Форциери, чтобы защититься от этих угроз, следует скачать на cвой компьютер последние обновления программ безопасности.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru