Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2011 г.

Хавьер Блас | Financial Times

Россия продлит запрет на экспорт зерна

"Россия планирует продлить запрет на экспорт зерновых культур на несколько месяцев, что усилит напряженность на рынках сельхозпродукции", - пишет The Financial Times.

"В прошлом году Москва ввела запрет на экспорт зерновых, таких как пшеница, ячмень и кукуруза, до 30 июня, после того как засуха уничтожила урожай", - напоминает автор статьи Хавьер Блас. Но теперь российские чиновники сообщили, что запрет на экспорт может сохраниться до октября. Однако трейдеры продовольственных товаров полагают, что запрет может быть продлен еще больше, возможно до 2012 года.

Если весенний посев пройдет без дальнейших проволочек, то, по прогнозам Российского зернового союза, урожай зерновых в России превысит 86 млн тонн, что на 41% выше по сравнению с прошлым годом, когда этот показатель составил 60,9 млн тонн при внутреннем потреблении в стране на уровне 74-75 млн тонн.

Но аналитики частного сектора и трейдеры предупреждают, что размер урожая может составить от 75 до 85 млн тонн, в зависимости от погоды весной и летом, а значит, возобновление экспорта пока маловероятно в этом году.

"Мы не ожидаем экспорта зерна из России в этом году", - сказал зерновой трейдер из Женевы. Другие трейдеры выразили схожие мнения, и некоторые предупредили о возможности продления запрета до 2012 года. Западный сельскохозяйственный чиновник также отметил, что не ожидает экспорта до декабря.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru