Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2011 г.

Кэти Лалли | The Washington Post

Проблема торговли опиумом остается помехой для российско-американских отношений

Одно из последствий "перезагрузки", проходящее почти незамеченным, - переговоры между США и Россией на темы наркотиков, пишет The Washington Post. "Эти дискуссии сняли остроту потенциально пагубных разногласий, касающихся торговли опиумом в Афганистане", - отмечает журналистка Кэти Лалли.

В нынешнем году Россия сделала крупную уступку - позволила расширить доставку военных грузов НАТО по российской территории в Афганистан. "Но решение было принято на фоне крупного спора из-за выращивания опийного мака в Афганистане. Россия хочет, чтобы США поливали дефолиантами и уничтожали маковые поля, заявляя, что афганский героин - причина наркозависимости 1,6 млн россиян и 30 тыс. смертей в год. США когда-то одобряли применение дефолиантов, но теперь пришли к мнению, что уничтожение посевов - неудачная, контрпродуктивная стратегия, и ратуют за более долгосрочные сельскохозяйственные инициативы, а также призывают Россию решать проблему наркотиков путем профилактики и лечения наркоманов", - говорится в статье.

И все же диалог между чиновниками антинаркотических ведомств России и США продолжается. На прошлой неделе они дали совместное интервью в резиденции посла США в России. "Они повторяют, что действуют в одном направлении, даже если занимают полярные позиции", - отмечает автор.

"Если не будут выращивать мак, не будет и торговли", - заявил в интервью глава ФСКН Виктор Иванов. Уничтожение посевов мака в Афганистане обойдется в тысячу или даже миллион раз дешевле, чем борьба с наркотиками по всей планете, повторил он свой обычный аргумент.

Джил Керликовске, директор Управления национальной политики наркоконтроля при Белом доме, возразил, как и прежде: "Правительство США не будет навязывать уничтожение посевов. Это должно делаться по инициативе афганского правительства".

"Российских активистов бесят эти дебаты: им хочется, чтобы США и Европа заставили Россию сфокусироваться на адекватном лечении наркоманов", - пишет автор.

И все же эксперт из Brookings Institution Ванда Фелбэб-Браун похвалила полицию США. В последние годы исследования доказали неэффективность уничтожения маковых посевов. Между тем политика "выжженной земли", которую проводили советские войска в Афганистане, "уничтожила традиционное земледелие, а мак, не нуждающийся в удобрениях и мало нуждающийся в поливе, расцвел пышно", - пояснила эксперт.

Тем временем Россия опасается демографической катастрофы ввиду проблем со здравоохранением и эпидемии героиновой наркомании. Власти полагаются на систему лечения алкоголизма, пишет автор. Иванов выразил надежду, что в российские законы будут внесены поправки, позволяющие осужденным выбрать вместо тюрьмы лечение от наркомании.

Со своей стороны, Иван Варенцов из фонда имени Андрея Рылькова (Москва) говорит, что ничего не изменится, пока Россия не использует программы обмена шприцов и методы лечения метадоном.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru