Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2012 г.

Ричард Будро | The Wall Street Journal

Американский посол утверждает, что подвергся гонениям в России

Посол США в России Майкл Макфол намекнул, что его частные разговоры по телефону прослушиваются, сообщает The Wall Street Journal. "Это произошло после того, как съемочная группа прокремлевского телеканала перехватила посла у офиса правозащитной организации", - поясняет журналист Ричард Будро.

После вступления в должность Макфол стал объектом назойливого внимания российской прессы, а официальные лица заявили, что он якобы получил задание подорвать власть руководства страны. "Его резкий диалог со съемочной группой НТВ - примета, что трения в российско-американских отношениях сохраняются", - пишет газета. Между тем некоторые американские чиновники ожидали "оттепели" после избрания Путина.

Американские послы нередко подозревают российскую сторону в прослушке, "но за долгий период соперничества двух держав послы редко высказывали подозрения столь открыто", отмечает газета.

Со своей стороны, НТВ утверждает, что узнала о планах Макфола благодаря сети агентств и частных лиц, и призывает не удивляться тому, что канал "вездесущ".

В марте Макфол сказал, что несколько шокирован резкими нападками на себя в России, если учесть, что он внес свой вклад в попытки администрации Обамы наладить отношения с Москвой.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru