Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2015 г.

Себастьян Боргер | Der Standard

Джордж Сорос: "Украина защищает ЕС от агрессии России"

Основатель и глава Open Society Foundations Джордж Сорос в интервью австрийскому изданию Der Standard поддержал санкции в отношении РФ. "Они очень важны, - заявил Сорос. - Санкции - это необходимое зло, но их уже давно недостаточно". В настоящее время санкции лишь укрепляют "миф Путина о том, что все финансовые проблемы России связаны с враждебным отношением Запада", и для того, чтобы развеять этот миф, необходима финансовая поддержка Украины, считает финансист. Украина "должна не только пережить кризис - она должна процветать, несмотря на существующие угрозы. Только тогда русские поймут, что в их бедах виновата путинская политика, а не Запад".

Сорос отметил, что Украина имеет огромное значение для ЕС, но многие этого не видят. "Они считают Украину финансовой проблемой и ведут себя с ней как с Грецией. А это неправильно, поскольку Украина защищает ЕС от российской агрессии", - подчеркнул инвестор.

Сам инвестор заявил, что он готов инвестировать средства в Украину по примеру основателя Microsoft Билла Гейтса, вложившего миллиарды долларов в развитие Африки. "У меня есть конкретные инвестиционные идеи, к примеру, в сельском хозяйстве или инфраструктурных проектах. Я бы вложил 1 млрд долларов. И это должно принести прибыль. Мой фонд выиграет от этого. Но частной работе необходимо сильное политическое руководство", - добавил Сорос. Он считает, что Запад мог помочь Украине в плане повышения ее привлекательности для инвесторов. Страхование от политических рисков является необходимым условием. Оно может принимать форму промежуточного финансирования в ЕС процентных ставок - очень близких к нулю.

Общую потребность Украины с точки зрения развития экономики Сорос оценивает в 50 млрд долларов. "Если страна получит эти средства, она будет процветать, что, в свою очередь, имело бы положительный эффект для всего Евросоюза", - заявил он, добавив, что считает выживание ЕС сомнительным, поскольку в нем никто больше не отстаивает первоначальные идеалы. "Украина же защищает европейские границы и борется, прежде всего, за первоначальные европейские ценности - правовое государство и свободу. Но об этом часто забывают".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru