Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2016 г.

Ран Алеви | Le Figaro

Начнется ли извержение палестино-израильского вулкана?

В последние годы периоды спокойствия в палестино-израильских отношениях все больше напоминают перемирие на пороховой бочке, пишет на страницах Le Figaro Ран Алеви, профессор Центра политических исследований Раймона Арона (Париж).

"Вот уже почти шесть месяцев мы наблюдаем контагиозную эволюцию интифады, которая не называется таковой, но и не затихает. В результате ежедневных нападений на Западном берегу реки Иордан и в самом Израиле мы имеем десятки жертв среди израильтян и еще больше - среди нападавших палестинцев. Это вялотекущее восстание существенно отличается от прежних конфликтов своим спорадическим и несколько хаотическим характером: оно открывает новую главу в истории асимметричных войн в регионе", - полагает Алеви.

Авторы этих нападений не просто очень молоды - их средний возраст 21 год, - они еще и совершенно не похожи на джихадистов, действующих на Западе, или смертников времен второй интифады. Эти подростки, как правило, не принадлежат к какой-либо организации и не стремятся к мученичеству, чтобы попасть в рай. Они используют примитивные средства и не выполняют чей-либо приказ. Действуют они чаще всего в одиночку или вдвоем, а договариваются посредством личных контактов или через интернет, что крайне усложняет выявление таких терактов.

Такой случайный терроризм вызван не столько религиозными побуждениями, сколько личными причинами: основным мотивом этих подростков оказывается месть за ущемления, связанные с оккупацией, и отчаяние от бесперспективности их существования, полагает автор. Они не задумываются о цене своих действий, потому что они слишком молоды, чтобы помнить о разрушительных последствиях второй интифады. "Они не готовы умереть, а хотят умереть", - цитирует автор израильское издание.

В Израиле правительство отказывается говорить об интифаде, потому что нынешний феномен не похож на прежние представления об асимметричных конфликтах. Кроме того, армия оказывается не в состоянии предотвратить эти теракты, несмотря на активное содействие Палестинской Автономии, тоже заинтересованной в прекращении насилия. "Это самая удивительная черта новой интифады, отличающая ее от предыдущей, когда палестинские силы правопорядка активно поддерживали террористов. Таков парадокс сегодняшней ситуации: никогда еще сотрудничество служб безопасности сторон не было столь тесным, хотя политический диалог как никогда застопорился на мертвой точке", - отмечает Алеви.

После подписанного в Каире перемирия "Хамас" с удвоенным усердием возобновил строительство тоннелей, ведущих к приграничным израильским городам. И вновь ЦАХАЛ, ищущий способ обнаруживать тоннели, состязается с "Хамасом", ускоряющим строительство настоящего подземного города, призванного обезопасить его войска и арсеналы. Ситуация усугубляется катастрофическим положением в секторе Газа, где безнадежность и гнев в любой момент могут привести к взрыву.

Ситуация на Палестинских территориях сегодня настолько неустойчива, что достаточно ничтожного пустяка, чтобы все вновь вспыхнуло, рискуя завершиться еще одним перемирием, за которое придется чрезвычайно дорого заплатить, подчеркивает автор.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru