Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2016 г.

Гордон Лаболд и Джулиан Барнс | The Wall Street Journal

Пентагон готовится усилить американское военное присутствие в Восточной Европе

Впервые после окончания холодной войны Пентагон разработал план размещения на постоянной основе американских войск, танков и другой бронетанковой техники вдоль восточных границ НАТО для сдерживания российской агрессии, сообщает The Wall Street Journal.

Замминистра обороны США Роберт Уорк заявил, что новый план Пентагона призван развеять опасения некоторых стран восточного фланга НАТО об ослаблении желания США их защищать. По его словам, план предусматривает размещение лучших и наиболее современных американских вооружений в регионе, а также ротацию в Европе американских военных. Предполагается отправить в Европу 250 танков, боевых машин Bradley, самоходных артиллерийских установок Paladin и более 1,7 тыс. дополнительных колесных транспортных средств и грузовиков. Учитывая уже дислоцированную в Европе технику, этого будет достаточно для ведения боевых действий целой дивизией, заявил Уорк в интервью изданию.

Белый Дом в общих чертах одобрил план, начать который планируется в феврале 2017 года: в бюджете прописано 3,4 млрд долларов на инициативы по обеспечению европейской безопасности, детализация - на усмотрение Пентагона. Теперь проект ждет одобрения Конгресса: хотя увеличение военных расходов для сдерживания России поддерживают обе партии, утверждение бюджета в год выборов обычно вызывает бурные споры, отмечают журналисты.

Пентагон намерен проводить ротацию бронетанковой бригады ежегодно, распределяя 4,2 тыс. сменяемых военных между шестью странами восточного фланга - Литвой, Эстонией, Латвией, Польшей, Румынией и Болгарией. Как и новая техника, сменяемые войска будут сконцентрированы на восточном фланге, но будут перемещаться в случае необходимости в другие страны-члены НАТО для учений или иной подготовки, говорится в статье.

По словам командующего сухопутными войсками США в Европе генерала Бена Ходжеса, план обеспечит постоянное присутствие американских военных вдоль восточной границы НАТО. Он рассказал изданию, что войска в каждой стране будут участвовать в учениях вместе с армией принимающей страны и время от времени собираться вместе для более масштабных маневров. "Американская техника и военные будут присутствовать в каждой из этих стран", - подчеркнул Ходжес.

Российский официальный представитель в связи с этим вновь заявил, что США и их союзники используют ложные поводы для дальнейшего наращивания военных сил на границе с Россией. По мнению российской стороны, это решение противоречит Основополагающему соглашению НАТО и России 1997 года, однако представители альянса утверждают, что заявленная численность войск его не нарушает.

В соответствии с новым планом, продолжают авторы статьи, более старая техника, которую предварительно планировалось сдать на хранение в Восточной Европе, вместо этого будет отправлена на американский склад в Германии для модернизации, а затем распределена между базами в Германии, Нидерландах и Бельгии. В результате официальные представители Польши и стран Балтии выразили обеспокоенность тем, что США направляют целую бригаду в Германию и только незначительную часть техники - своим восточным союзникам. "Это только усиливает разделение альянса на два уровня - старую Европу и новую Европу, - приводит издание слова одного восточноевропейского дипломата. - Войска отправляются обратно в старую Европу, а новой Европе не достается ничего нового, хотя именно мы подвергаемся наибольшей опасности".

В свою очередь, американские официальные лица утверждают, что, согласно новому плану, некоторые страны в определенные моменты будут иметь больше или меньше техники, потому что американские войска будут осуществлять ротацию, постоянно перемещаясь по Европе. Однако в конечном итоге Европа получит в свое распоряжение еще целую бригаду с лучшей и наиболее современной американской военной техникой.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru