Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2001 г.

Скотт Питерсон | The Christian Science Monitor

В России - новый Комсомол

Лилия Власова знает не понаслышке, что значит быть представителем "потерянного поколения" в России.

Молодая женщина в очках с энтузиазмом новообращенной рассказывает о том, как она вырвалась из прослойки молодых людей того поколения, которое стало свидетелем того, как идеология родителей обернулась разочарованием, безработицей и моральным опустошением.

"Это изменило мою жизнь, - говорит Власова, шесть месяцев назад вступившая в ряды прокремлевской организации "Идущие вместе". - В жизни слишком много негативных явлений, заставляющих молодых людей чувствовать себя несчастными, потерянными. Они обращаются к наркотикам, но мы должны развивать их вкусы, их любознательность".

В советские времена общенациональным политическим организациям, таким как Комсомол, было доверено штамповать кадры для тоталитарной системы.

Однако эти группы прививали молодежи также дисциплинированность и целеустремленность, и эти преимущества практики прошлого некоторые хотели бы возродить.

После десяти лет официального забвения в этом году в федеральном бюджете появилась статья расходов на молодежные программы. В то же время, число неофициальных, мелких организаций в России быстро растет. Сфера их интересов очень широка: от групп военной подготовки, музыкальных фэн-клубов и летних лагерей до бизнес-программ для будущих предпринимателей.

"России нужна молодежь, которая к чему-то стремится, которая хочет реализовать свой потенциал, - говорит депутат Думы Александра Буратаева, возглавляющая молодежное отделение "Единства". - Было потеряно много времени, а между тем уже появилось новое поколение. Им никто не промывал мозги".

Власова одобряет деятельность политизированного движения "Идущие вместе", которое в этом месяце отпраздновало годовщину президентства Владимира Путина большим митингом на Красной площади. Тысячи студентов были одеты в футболки с изображением Путина, который пообещал восстановить в России порядок, вернуть ей патриотизм, а также возродить былой авторитет страны.

Не все придерживаются подобного мнения. "Когда человек вступает в организацию, он должен следовать ее правилам, а это лишает его индивидуальности", - говорит одетый в кожаную куртку санкт-петербургский студент Сергей Рябов, фанат "тяжелого металла" в музыке.

"Если люди хотят вступить в какую-то организацию, они свободны выбирать то, что им нравится, - отмечает Рябов, - но мне и так хорошо".

Для Власовой движение "Идущие вместе" - с его акцентом на возрождение российской культуры и патриотизма через обязательное чтение классической литературы, прослушивание классической музыки и благотворительную деятельность по оказанию помощи ветеранам и сиротам - помогло преодолеть разрушительное чувство безысходности.

Эта двадцатилетняя молодая женщина, у которой растет 3-летняя дочь Лиза, вступила в движение сразу после того, как покинула своего мужа - наркомана, которому был поставлен диагноз ВИЧ.

По словам Власовой, между ними произошел разрыв из-за того, что ее муж не смог довести до конца курс лечения. Она говорит, что такие организации дают молодым россиянам надежду, которая помогает им избежать таких проблем, как наркомания. "Знание своей собственной культуры - своего рода инъекция против наркотиков, - говорит Власова. - Если молодежь хорошо знает свою историю и традиции, перед ней открываются более широкие горизонты. Изменяется все мировоззрение".

Подобная точка зрения получает все большее распространение. На столе Власовой в московской штаб-квартире организации множество заявлений о приеме в ее члены, присланные со всех уголков России. Ежедневно их поступает до 150.

"Они приходят к нам, чтобы избавиться от своих проблем, наркотиков и своего бессмысленного существования", - отмечает Василий Якименко, руководитель движения "Идущие вместе", насчитывающего 40 000 членов, десятая часть которых составляет ядро группы.

У организации есть и свои хулители. Критики в прессе изображают ее членов штурмовиками Путина, наемной массовкой, которой платят за участие в митингах.

Большое количество современных компьютеров и дорогого офисного оборудования в снабженной всем необходимым штаб-квартире свидетельствуют о том, что у молодежной организации есть серьезные покровители.

Однако Якименко опровергает слухи о том, что "Идущих вместе" финансирует кремлевская администрация.

Он утверждает, что члены организации занимают не пропутинские, а пропрезидентские позиции, и делают это из патриотических чувств. "К сожалению, нет других политических фигур, вокруг которых могла бы объединиться молодежь", - подчеркнул он.

Если отбросить в сторону политику, многие россияне говорят, что ключом к выходу из десятилетнего периода хаоса является беспристрастный взгляд в прошлое, в том числе на такие организации, как Комсомол. "Комсомол был нужен, поскольку он привносил в нашу жизнь романтику, - отмечает бывший комсомольский лидер Алексей Барсуков. - Я... ощущал себя нужным моей стране."

Так было до того момента, когда Барсукова попросили представить список молодых людей - а многие из них были его друзьями - кто в 1971 году посетил выставку авангардистов. "Я верил в Комсомол, но затем совершенно неожиданно я увидел его с другой, неприглядной стороны", - вспоминает он.

Неприглядная сторона нынешней молодежи выражается в активизации расистских акций и деятельности экстремистских движений.

Со своей стороны, по словам Власовой, у нее вызывало беспокойство то, что ее младшая сестра проводит время в обществе подростков, которые бродят по улицам, слушая тяжелый металл. Постепенно, - рассказывает Власова - она начала привлекать сестру к деятельности движения "Идущие вместе", а затем сестра сама вступила в организацию.

"Молодым людям очень легко потерять свои корни, - отмечает Власова. - Российская молодежь хорошо разбирается в американской музыке, актерах и культуре, но ничего не смыслит в российской.

"Мы пробуждаемся, - говорит она. - По крайней мере, я хотела бы так думать".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru