Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Найденная на Каспии нефть вносит разлад по вопросу о разделе дна

Дипломаты опасаются, что жесткая позиция Ирана может стать главным препятствием на пути к быстрому решению проблемы правового статуса Каспийского моря.

Вопрос о том, как поделить Каспийское море обсуждается пятью расположенными вокруг него государствами - Россией, Азербайджаном, Ираном, Туркменией и Казахстаном - с момента развала Советского Союза, произошедшего в 1991 г.

По словам одного высокопоставленного дипломата Россия, Азербайджан и Казахстан достигли общей договоренности о "принципе и методе" раздела прав на морское дно и минеральные богатства под землей.

Эти три государства договорились о том, что их участки будут занимать места, прилегающие к их побережьям. Граница между национальными зонами в середине моря должна быть в каждой точке равноудалена от расположенных друг напротив друга берегов.

Дипломат сказал, что Турмения согласилась "с принципом, но не с методом", помешав быстрому достижению договоренности. Туркмения хочет, чтобы граница посреди моря, где его зона встречается с азербайджанской, проводилась менее определенно. В результате это государство получит чуть большую долю зоны в середине моря, где расположены одни из самых перспективных нефтеносных участков.

В текущем месяце разногласия Туркменистана и Азербайджана по поводу этой части моря привели к обмену жесткими заявлениями.

Если делить морское дно в соответствии с методом равноудаленности, у Ирана окажется всего 12% территории. Поэтому Иран продолжает настаивать на равном разделении морского дна и требует 20%.

На прошлой неделе в Астрахани прошла конференция, посвященая Каспию. Официальный представитель Ирана выступил с резкой речью, заявив в частности, что развал Советского Союза привел не только к "не к кооперации, но к сожалению к конфронтации" по вопросу о Каспийском море.

Фируз Дулат Абати, генеральный директор министерства иностранных дел Ирана по отношениям со странами бывшего Советского Союза, предупредил новые независимые каспийские государства, чтобы они не подписывали контракты с иностранными нефтяными компаниями, не проявив должного внимания к правам соседей.

Он заявил, что в результате может сложиться "нездоровая ситуация в отношениях между каспийскими государствами". В своем интервью Financial Times Дулат Абати сказал, что Иран выступает за то, чтобы не делить Каспийское море на национальные сектора, а использовать его согласованно.

Если об этом договориться не удастся, то - в случае разделения на национальные сектора - Иран хочет, чтобы каждая страна получила 20%. "Конечно, если у кого-то есть предложение получше, мы готовы его рассмотреть", - подчеркнул он.

На вопрос, надеется ли он на прогресс в ходе "неформального саммита" лидеров каспийских государств, запланированного на октябрь, он ответил: "Мы сделали свои предложения. Теперь мы ждем ответа".

По информации осведомленных источников, вероятность того, что нефтяное месторождение Кашаган, расположенное у берегов Казахстана, окажется одним из самых крупных месторождений мира, растет. Один человек, знакомый с ходом работ, сказал, что объемы нефтяных резервов могут составить от 20 до 50 млрд. баррелей нефти.

Геологоразведочные работы на этом месторождении ведет консорциум международных компаний. В качестве оператора выступает дочернее предприятие итальянской ENI. В марте консорциум сообщил, что нашел углеводороды во второй подряд тестовой скважине. В текущем месяце начались работы по бурению третьей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru