Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2001 г.

Редакционная статья | Financial Times

Огонь по "Газпрому"

Готовность Владимира Путина реформировать экономику России пройдет решающую проверку завтра, на заседании совета директоров крупнейшей российской компании "Газпром". Директора компании должны будут определить будущее ее руководства, возглавляемого Рэмом Вяхиревым - он уже давно стоит во главе "Газпрома", но его полномочия истекают.

Правительство Путина, владеющее 38% акций, является крупнейшим акционером "Газпрома". Ему следовало бы проголосовать за перемены в этой компании. Предоставляется хорошая возможность отобрать контроль над ней у Вяхирева и его коллег, которые слишком долго управляют "Газпромом" как своим личным поместьем. Кроме того, это - шанс превратить неуклюжий газовый гигант в двигатель экономической модернизации.

Успех станет мощным позитивным сигналом для остального российского бизнеса и западных инвесторов. Провал же будет означать, что слишком много власти останется в руках старого поколения коррумпированных руководителей советской эпохи, которые более склонны ставить палки в колеса экономическому прогрессу, чем способствовать его ускорению.

По правде говоря, Вяхирев и его коллеги, по крайней мере, смогли удержать "Газпром" на плаву в условиях экономического хаоса прошедшего десятилетия. Газ по-прежнему поступает как на российский, так и на зарубежные рынки.

Однако управление компании непрозрачно: это не дает властям возможность контролировать это "государство в государстве" и позволяет топ-менеджерам передавать активы компании в руки членов своих семей.

"Газпрому" нужны новые управляющие, способные превратить его в то, чем он должен быть: одну из самых прибыльных в мире энергетических компаний. Это требует серьезной реструктуризации его обветшавшей империи, состоящей из сети дочерних фирм и филиалов, а также построения четкой системы управления, введения современных методов бухгалтерского учета и обеспечения прозрачности компании для ее акционеров.

Вероятно, будет необходимо также разделить компанию на региональных операторов. Однако подобные решения могут быть приняты только после того, как менеджеры смогут получить внятную информацию о состоянии финансов и операциях компании. Без подобный преобразований "Газпром" не получит доступа к иностранным капиталам и необходимым ему ноу-хау.

Путину следует также рассмотреть возможность изменений среды, в которой действует "Газпром", включая либерализацию цен и шаги по развитию конкуренции. Например, нефтяные компании, которые сегодня вынуждены сжигать свой газ, так как не могут получить доступ к газопроводам "Газпрома" по экономически приемлемым тарифам, должны немедленно получить такой доступ по низкой цене. Без конкуренции даже новое руководство не сможет быстро реструктурировать компанию.

Путин должен также избежать соблазна установить полный контроль над компанией со стороны Кремля. "Газпром" не сможет преуспевать, будучи государственной компанией. А если "Газпром" не будет преуспевать, то не будет процветать и Россия.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru