Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2001 г.

Джон Данизевски | Los Angeles Times

Неофициальное совещание НАТО в Прибалтике вызвало раздражение у России, которая отказалась в нем участвовать

Впервые сессия Парламентской ассамблеи НАТО проводится на территории бывшей советской республики - в столице Литвы Вильнюсе - и главным вопросом в ее повестке дня значится расширение НАТО.

Этот вопрос, а также место проведения сессии вызвали возмущение Москвы, которая по-прежнему считает, что нет причин для расширения НАТО - и особенно для принятия в ее ряды бывших советских республик: Литвы, Латвии и Эстонии.

Официальный представитель ассамблеи Кейт Уильямс заявил, что сессия, в работе которой принимают участие около 250 парламентариев из 19 стран НАТО и 16 из 17 ассоциированных членов - это более чем символическое мероприятие.

"Ассамблея в целом выступает за расширение НАТО,- отметил он. - Мы считаем, что должны держать двери НАТО открытыми, и что мы действительно должны расширяться".

Сессию бойкотировали лишь представители России, заявившие, что их присутствие в Вильнюсе может быть неправильно расценено как согласие с возможным принятием Литвы в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон за последний год дважды посетил Москву и намерен на этой неделе сделать это еще раз - в том числе, чтобы развеять опасения России по поводу расширения НАТО. "Совершенно неправильно представлять расширение НАТО как расширение враждебного военного блока, стремящегося окружить Россию со всех сторон", - подчеркнул он во время своего февральского визита.

Однако министра обороны России Сергея Иванова это не убедило. На пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в Москве, он вновь отметил, что подобные заявления содержат в себе противоречие.

"НАТО постоянно говорит о том, что эта военно-политическая организация не представляет угрозы для России. Однако возникает естественный вопрос: Если угрозы от России не исходит, тогда по какой причине эта организация испытывает потребность к расширению?"

Хотя сам факт проведения весенней сессии Парламентской ассамблеи в литовской столице не влечет за собой каких-либо практических последствий, он вызывает у России обеспокоенность, - подчеркнул президент Международного общественно-научного фонда - МОНФ (это независимый московский мозговой центр) Андрей Кортунов. "Это делает более обоснованными существующие подозрения в том, что страны Балтии могут вступить в НАТО в самом ближайшем будущем", - отметил он.

Совещание в Вильнюсе стало эмоциональным стимулом для Литвы - страны с 3,6 млн. населением, в которой почти все политические силы поддерживают вступление в НАТО.

По телефону из Вильнюса Уильямс сообщил, что вокруг места проведения сессии (это современное здание центра искусств) собрались сотни воодушевленных людей, что напомнило о массовых митингах в поддержку независимости Литвы от СССР, состоявшихся в 1991 году.

"Совещание НАТО имеет огромное значение", - заявил в телефонном интервью спикер литовского парламента Артурас Паулаускас. По его словам, это - шанс продемонстрировать, чего достигла Литва со времени восстановления независимости от Москвы. "Я уверен, что это серьезно поможет нам приблизиться к достижению желанной цели: вступлению в НАТО".

Россия была встревожена, когда в 1999 году бывшим членам Организации Варшавского Договора - Польше, Венгрии и Чехии - разрешили вступить в НАТО. Однако она еще больше обеспокоена последствиями принятия в НАТО трех балтийских стран, которые надеются получить официальное приглашение о вступлении в НАТО в будущем году.

После того, как Польша стала членом НАТО, альянс вышел на границу с Калининградской областью России. Однако с принятием стран Прибалтики, российская граница с НАТО протянется на 400 миль к северо-востоку и будет проходить всего в 100 милях от неофициальной второй столицы России - Санкт-Петербурга.

Считают, что шансы на то, что, по крайней мере, одна из стран Прибалтики получит приглашение вступить в НАТО, повысились с приходом к власти в США президента Буша. Несколько видных представителей Республиканской партии высказались в поддержку расширения НАТО, и сам Буш подчеркнул: "Ни одна европейская страна не может быть исключена из числа претендентов на вступление в НАТО по историческим или географическим соображениям".

Ожидается, что на саммите НАТО, который должен состояться в ноябре 2002 года в Праге, будет принято решение о том, направлять ли приглашение 9 странам. Речь идет об Албании, Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Македонии, Румынии, Словакии и Словении.

В проекте резолюции вильнюсской сессии содержится поддержка расширения НАТО и подчеркивается, что принятие Польши, Венгрии и Чехии стало позитивным шагом на пути укрепления мира и стабильности в Евроатлантике в целом.

Помимо расширения НАТО, в повестке дня ассамблеи значатся вопросы, касающиеся европейской безопасности, создания европейских сил быстрого реагирования, планов Буша по созданию ПРО, а также политической и военной ситуации на Балканах.

В состав ассамблеи входят 214 парламентариев из 19 стран НАТО, а также 73 парламентария из 177 ассоциированных членов. Созданная в 1955 году, ассамблея не имеет официального статуса в структуре НАТО, однако на этом форуме парламентарии вырабатывают единую точку зрения по вопросам, касающимся НАТО и европейской безопасности.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru