Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2001 г.

О.Г. | La Tribune

НАТО решает проблему отношений с Европейским союзом и Россией

В ходе сегодняшнего и завтрашнего заседания в Будапеште, министры иностранных дел НАТО рассмотрят вопрос об отношении НАТО к политике общей безопасности, разработанной ЕС.

Нынешняя встреча министров иностранных дел НАТО, среди которых будут и госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин, пройдет в Будапеште на берегах Дуная. В повестке дня этой весенней сессии Североатлантического альянса на министерском уровне особое место займут вопросы, связанные с общей европейской безопасностью. Страны ЕС в течение нескольких последних месяцев значительно укрепили свою оборонную доктрину и создали силы быстрого реагирования, но вопрос об отношениях с НАТО так и остался неурегулированным.

Европейский союз, в случае неучастия Соединенных Штатов в какой-либо операции, хотел бы иметь в своем распоряжении военные структуры НАТО, прежде всего, стратегические (разведка, связь, воздушный транспорт). Однако Турция, являющаяся членом Альянса, но не входящая в состав ЕС, выступает категорически против автоматического доступа к этим структурам. В Венгрии, министры попытаются прояснить этот деликатный вопрос. Характер принятого решения продемонстрирует то, насколько серьезно в НАТО относятся в политике общей обороны европейских стран.

Отсутствие единой позиции по важным вопросам. В ходе этого заседания будет рассмотрена ситуация на Балканах, вместе со всеми тревожными событиями, происходящими в Македонии, Косово и на юге Сербии. Предметом обсуждений станет и американский проект создания противоракетного щита. Эта тема будет затронута в ходе заседания Совместного Постоянного Совета Россия-НАТО. Однако вряд ли стоит ожидать прорыва в данном направлении, поскольку Москва и некоторые европейские союзники весьма негативно относятся к футуристическому проекту Вашингтона, поскольку эти планы способны привести к возобновлению гонки вооружений и денонсации договора по ПРО от 1972 года.

Важный вопрос о расширении Альянса за счет стран Центральной и Восточной Европы, хотя он не внесен в официальную повестку дня, несомненно, станет предметом оживленных дискуссий. Девять государств, среди которых три балтийских республики (Эстония, Латвия и Литва), официально обратились с просьбой о вступлении в НАТО. Парламентская ассамблея, проходящая в эти дни в Вильнюсе в столице Литвы, подтвердила свою твердую поддержку процессу расширения. Этот процесс поддерживают и такие авторитетные политические деятели, как президент Чешской Республики Вацлав Гавел. По мнению бывших союзников советской России, лишь Североатлантический альянс в состоянии гарантировать их надежную безопасность.

Между тем, западные европейские страны, осознавая оправданность подобных тревог в условиях возобновления потенциальной российской угрозы, продолжают испытывать сомнения. Они не хотят провоцировать неудовольствие Москвы, занимающей крайне враждебную позицию в отношении расширения НАТО и американских планов по созданию противоракетного щита.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru