Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2001 г.

По материалам AFP | Le Figaro

Россия: судебное решение о ликвидации "Медиа-Моста"

Арбитражный суд Москвы принял во вторник решение в отношении оппозиционной медиа-группы Владимира Гусинского. Судьи рассмотрели в апелляционном порядке ходатайство российской налоговой службы, заявлявшей о ?неплатежеспособности? многих компаний, входящих в холдинг, включая и предмет особой гордости группы, телеканал НТВ.

В апреле ?Медиа-Мост? де-факто утратил контроль над телеканалом НТВ, а также еженедельником ?Итоги? и газетой ?Сегодня?. Контроль над этими СМИ перешел к газовому гиганту ?Газпром? в рамках разбирательства о долге в размере 262 миллионов долларов. Вскоре газета ?Сегодня? была закрыта. Помимо этого, 4 мая Московский городской суд принял решение о передаче 25% акций компаний ?Медиа-Моста? ?Газпрому?, который к тому времени уже владел 25% + одна акция. Таким образом, формальный контроль над СМИ ?Медиа-Моста? перешел газовому гиганту, основным акционером которого является государство.

Журналисты радиостанции ?Эхо Москвы?, входящей в состав медиа-группы, в настоящее время ведут переговоры с ?Газпромом? и Гусинским о приобретении редакцией основного пакета акций, что обеспечило бы независимость радиостанции. ?Эти переговоры, - заявили представители радио ?Эхо Москвы? и ?Газпрома?, - могут завершиться в самое ближайшее время?. В июле прошлого года Владимир Гусинский укрылся в Испании после того, как обнародовал содержание соглашения, в соответствии с которым, ему обещали прекратить любые судебные преследования в обмен на передачу его группы ?Газпрому?. В конце концов, Москва обвинила Гусинского в ?мошенничестве?, но испанское правосудие отказалось выдать его России. Но российская Генеральная прокуратура сразу же выдвинула против него новое обвинение, в ?отмывании денег?. В течение года группа ?Медиа-Мост? выступала против кампании, организованной, по мнению медиа-холдинга, Кремлем, стремящимся подчинить себе оппозиционную прессу.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru