Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2001 г.

Стив Левин | The Wall Street Journal

Зять казахского президента становится влиятельным капиталистом на Каспии

Не так давно Тимур Кулибаев был известен лишь своими родственными связями в Казахстане, богатом нефтью государстве на берегу Каспийского моря. Сейчас тридцатичетырехлетного зятя президента Нурсултана Назарбаева можно назвать одним из самых влиятельных бизнесменов региона.

В результате одной из последних сделок Кулибаева будут объединены два крупнейших казахских банка, что делает его одним из главных каспийских банкиров. Как сообщают осведомленные источники, второе его начинание - попытка захватить нефтяную компанию средних размеров - укрепит его уже существенное влияние в ключевом энергетическом секторе.

Но Кулибаев - не просто частный предприниматель. Он также является государственным чиновником, бюрократическая территория которого стремительно расширяется. Недавно, уже будучи главой влиятельной казахской государственной компании, управляющей сетью нефтепроводов, он взял на себя ответственность руководить также газопроводами страны.

В Казахстане было обнаружено огромное нефтяное месторождение Кашаган, и это государство становится крупным игроком мирового нефтяного рынка.

Как и лидеры других каспийских государств, Назарбаев стал автократическим руководителем своей страны после развала Советского Союза, произошедшего в 1991 г. Восхождение его племянника иллюстирует то, как правящие семьи в этом регионе приобрели экономическое влияние. Назарбаев заявил, что не видит ничего предосудительного в профессиональной деятельности зятя.

Кулибаев, который выглядит по-спортивному молодо и является горячим поклонником игры в гольф, женат на дочери президента Динаре. Кулибаев избегает внимания общественности и отказался дать интервью для этой статьи. Он выглядит все более уверенным, как в роли правительственного чиновника, так и в роли частного предпринимателя.

На людей, знакомых с деятельностью Кулибаева, произвела впечатление команда менеджеров, созданная им для его бизнеса, а также советников, которых он пригласил работать в правительстве. В некоторых из его последних сделок фигурируют иностранные акционерные компании, что, по мнению лиц, знакомых с этими операциями, свидетельствует о его желании выйти на международную арену.

Последние нефтяные и банковские сделки показывают, что Кулибаев предпочитает работать за сценой, из-за чего степень его влияния часто трудно определить. По условиям банковской сделки АО "Казкоммерцбанк" согласилось купить АО "Халык-банк". Вместе они обладают активами стоимостью $1,5 млрд, что свыше 40% всех активов национального банковского сектора.

Кулибаев связан с обеими сторонами, заключившими эту сделку. Контролируемая им компания купила 35% акций "Казкоммерцбанка", в результате чего он получил возможность влиять на деятельность этого финансового учреждения, акции которого представлены на Лондонской фондовой бирже. Другой контролируемой им компании принадлежат 15,% "Халыка".

Осведомленные источники сообщают, что точно так же нефтяная сделка может закончиться слиянием двух владеющих нефтяными месторождениями в Казахстане компаний, акции которых представлены на зарубежных биржах.

Кулибаев контролирует 35% акций одной из этих компаний, Nelson Energy Resources Corp. 30% нефтяной компании Hurricane Hydrocarbons Ltd. из Калгари, штат Альберта, принадлежат дочернему предприятию "Казкоммерцбанка", который также владеет 35% Nelson.

Дочерняя компания "Казкоммерцбанка" сделала добровольное предложение купить еще 23% Hurricane, чтобы получить контроль над этой нефтяной компанией. Hurricane отказывается. Но осведомленные источники сообщают, что причастность к сделке Кулибаева, скорее всего, вынудит Hurricane пойти на переговоры. Аскар Алшинбаев, глава упомянутой дочерней компании "Казкоммерцбанка" сообщил, что "скорее всего, мы объединим" Hurricane и Nelson. Nelson не исключает возможность слияния в определенный момент.

Компания, которая возникнет в результате объединения, войдет в число трех крупнейших казахских производителей нефти. Акций Nelson и Hurricane представлены на Фондовой бирже Торонто.

В текущем месяце правительство приняло решение о создании нового государственного холдинга, который будет управлять нефте- и газопроводами страны. Руководство транспортировкой энергоносителей, в том числе экспортом нефти - невероятно влиятельный пост, позволяющий контролировать один из основных источников доходов государственного бюджета.

В январе Кулибаев вызвал негодование западных нефтяных компаний, взяв под свой контроль организацию экспорта нефти по основному российскому маршруту и заставив компании платить за эту услугу. Ранее компании напрямую договаривались об экспортных поставках. "Поведение государственного предприятия, занимающегося транспортировкой нефти заставляет иностранные компании нервичать, и у них есть для этого причины", - заявила Наталья Нанай, аналитик консультационной вашингтонской компании Petroleum Finance Co.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru