Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Андреас Курц и Элмар Шутце | Berliner Zeitung

Нина Хаген молится за Бразилию

То, что игры чемпионата мира по футболу будут транслироваться по телевидению в дневное время, для настоящих болельщиков ? не помеха. Если помощники политических деятелей пытаются договориться о встречах для своих шефов на то время, когда будут проходить важные матчи, их тактично спрашивают, неужели в их офисе нет телевизора.

Федеральный канцлер Герхард Шредер ? известный футбольный болельщик. Он видит среди фаворитов Аргентину, Францию, Бразилию и Испанию. Но и национальная немецкая команда не дала ему пока повода для сильного разочарования: "При Руди Феллере игроки стали командой". В субботу, во время первой игры немецкой сборной, в отеле "Эстрель" пройдет заседание правления и президиума СДПГ, на котором будет присутствовать Шредер. Телевизоры в гостинице гарантированно существуют. Соперник Шредера, кандидат на пост канцлера от ХДС/ХСС Эдмунд Штойбер, доверяет немецкой команде больше, чем многие другие: "Я рассчитываю, по меньшей мере, на выход в четвертьфинал". Наряду с Бразилией, Францией и Италией, нациями с давними футбольными традициями, Штойбер числит среди фаворитов Камерун и Бельгию.

Берлинский бургомистр Клаус Воверайт не берется предположить, как далеко уйдет немецкая команда: "На чемпионат мира едут, чтобы победить". По его мнению, главные претенденты на титул чемпионов ? Франция, Аргентина и Бразилия. Он охотно бы смотрел прямые телевизионные трансляции: "Но работа не ждет. И к счастью, по вечерам будут показывать футбольные выпуски".

У певицы Нины Хаген на время чемпионата запланированы гастроли. По вечерам она будет выступать на сцене, а днем ? ехать в автобусе к месту проведения следующего концерта. Следить за играми она собирается преимущественно по радио. Пока ее любимая команда из второй бундеслиги не может попасть на чемпионат, симпатии Нины Хаген принадлежат бразильцам: "Я молюсь футбольному богу, чтобы они стали чемпионами мира. Никакой другой народ так не восторгается футболом. Бразильцы заслужили этот титул".

Менеджер "Герты" Дитер Генесс тоже предрекает победу южноамериканской команде: "Чемпионом мира станет Аргентина". На шансы Германии он смотрит осторожно: "Я хочу, чтобы Германия играла в хороший футбол. Пройти предварительный этап ? это ее обязанность. Все остальное ? произвольная программа". Голландцы, в отличие от немцев, не опасаются, что их команда покинет турнир до его окончания, потому что голландцев там вообще не будет. Поэтому голландскому послу в Берлине доктору Николаосу ван Даму пришлось выслушивать в последние дни несколько злорадных замечаний. Тем не менее он сказал: "Если уж там не будет голландцев, то успеха должны добиться хотя бы немцы".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru