Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Редакция | Financial Times

Новые возможности для России

Вчера Европейский Союз продемонстрировал, что в отличие от США он готов проявить великодушие по отношению к Москве. На саммите в Кремле ЕС согласился предоставить России "статус рыночной экономики". На прошлой неделе президент Джордж Буш отказался заходить так далеко, хотя пообещал со временем вернуться к этому вопросу.

Конечно, со многих точек зрения Россия пока не представляет собой подлинную рыночную экономику. Страна слишком медленно снижает степень давления на экономику со стороны государства. Своим жестом Европа не признала, что в стране созданы рыночные отношения, а лишь дала понять, что Россия добивается определенных успехов в этой в области. Тем не менее это хорошая новость.

Последствия проявятся, в частности, в том, что российскому экспорту стали, будут в меньшей степени угрожать антидемпинговые меры. Кроме того, решение ЕС поможет добиться прогресса на переговорах о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию, хотя в этом отношении Москва ведет себя не очень решительно.

Однако на долгосрочные отношения ЕС и России это событие не окажет существенного влияния. Необходимо вкладывать больше реального содержания в обещания "строить общее экономическое пространство", создавать зону свободной торговли - это было бы выгодно обеим сторонам.

Один из важных вопросов, о которых не удалось договориться ? это безвизовый режим для Калининградской области, расположенной между вступающими в ЕС Польшей и Литвой. Президент Путин считает, что без такого режима будут нарушены фундаментальные права жителей Калининграда. Члены ЕС не готовы открывать безвизовый коридор на своей будущей территории, их пугают преступность, болезни, наркоторговля.

ЕС и России следует относиться к Калининграду не как к проблеме, а как к благоприятной возможности. Анклав можно сделать испытательным полигоном для расширения отношений. Он мог бы раньше остальной России стать частью зоны свободной торговли и таможенного союза с ЕС.

Это помогло бы привлечь инвестиции в зону, которая перестала иметь какое-либо военное или экономическое значение для России. В Калининградской области самый высокий в Европе уровень заболеваемости СПИДом и туберкулезом. Она может превратиться в региональный очаг распространения различных угроз. В восстановлении области заинтересованы как Россия, так и ЕС.

Приоритетом для ЕС являются переговоры со странами-кандидатами из центральной и восточной Европы. Однако переговоры невозможно проводить, не решая проблем восточных соседей ? Украины, Белорусии, Молдовы и самой России.

Общественное мнение в России начинает склоняться в сторону полного членства в ЕС. С точки зрения Брюсселя это пока невозможно. Разумным компромиссом было бы создание зоны свободной торговли, соглашение, оставляющее возможность для более тесной интеграции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru