Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2002 г.

Дэвид Брэдли | The Guardian

Кулинарный рецепт для ликвидации последствий катастроф

Французы всегда любили грибы, однако может наступить день, когда белый гриб чаще будет использоваться для очистки зон радиоактивного заражения и реже - в жюльене. Наверное, съедобные грибы ? не самый очевидный выбор, но французские ученые уверены, что эти представители флоры способны впитывать ионы радиоактивного вещества цезий-137 так же легко, как они впитывают оливковое масло.

Огромное количество цезия-137 было выброшено в атмосферу 16 лет назад, во время взрыва на Чернобыльской АЭС. Этим веществом террористы могут начинять ?грязные бомбы? (обычные бомбы, наполенные радиоактивными материалами). Очистка зараженной территории от радиоактивных веществ и металлов ? крайне важная задача.

Один из методов очистки называется биоремедитацией и заключается в том, чтобы рассаживать на зараженной территории те виды растений, которые могут впитывать содержащиеся в почве металлы, а потом их обезвреживать. Однако на почве, зараженной цезием, растения не выживают. Так почему бы не попробовать грибы?

Анн-Мари Албрехт-Гари и ее коллеги по Университету Луи Пастера и Страсбургскому университету считают, что им удалось найти решение проблемы. Они предложили чистить территорию с помощью трубчатого гриба Xerocomus badius.

?Грибы часто обладают удивительной способностью аккумулировать огромное количество различных химических элементов, от самых тяжелых переходных металлов, таких, как медь, до щелочных металлов, в том числе радиоизотопов типа цезий 137?, - сообщила Альбрехт-Гари в недавнем номере журнала Chemical Communications.

Однако, по ее словам, мало что известно о том, как именно грибы поглощают ионы металлов. Вместе со своими коллегами она изучала химический состав двух пигментов, которые придают шапочке болетуса ярко-желтый оттенок. Эти вещества могут выступать в качестве молекулярных клешней и захватывать ионы металлов.

Ученые не смогли извлечь такие металлы, как радиоактивный цезий-137, кадмий и никель, из тела грибка. Оно очень прочно удерживает щелочные металлы натрий и калий.

Альбрехт-Гари и ее коллеги предложили использовать этот грибок для очистки зараженных территорий.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru